«Чистоте» добавят техники и рабочих

Экономии ради

Предприятие нуждается в обновлении техники, поскольку мусор возят спецмашины еще советского образца. Машина для мехподметания, приобретенная в 2006 г., также практически полностью исчерпала свой ресурс: такая модель в 2007-м была снята с производства, и теперь на нее не сыщешь запчасти, говорит директор предприятия Геннадий Гулевский. А львиная доля площадей убирается вручную.

- Прошлогодние 251 тыс. кв. м убирало 38 дворников, хотя по нормативам на такой площади должны работать 78 человек. При норме в 3,5 тыс. кв. м на человека наши сотрудники убирают по 5-10 тыс. кв. м. Летом их рабочий день начинается в 3-4 часа утра, зимой - в 5-6 часов. После передачи части территорий от ЖЭКов площадь уборки увеличилась до 420 тыс. «квадратов». Для этого необходимо 110 уборщиков и свыше 8 млн. грн. в год. Но приобретение дорожного вакуумного пылесоса за 1,7 млн. грн. позволит нам не раздувать штат - к нынешним 38 добавится всего 10. Большинство будут приводить в порядок зеленые зоны.

В тендере на покупку подметально-уборочной машины уже изъявила желание участвовать одесская компания «Глобус-Авто» - единственный в Украине производитель подобной спецтехники. Эта компания эксклюзивно сотрудничает с мировым лидером по производству коммунальной техники «Бухер-Шёрлинг», предоставляет двухгодичную гарантию на свою продукцию. Часть полученной прибыли КП планирует потратить на обустройство на своей территории навеса и места для перегрузки мусора из вакуумной машины в обычные мусоровозы. Дело в том, что клиренс у новой техники всего 15 см, и грунтовые колдобины по дороге на городскую свалку ему не преодолеть. Также на заработанные деньги были приобретены 15 дополнительных мусорных баков - их выставляют в местах массовых гуляний в дни праздников.

«Пачкунов» нужно ловить за руку

В прошлом году КП выиграло тендер на вывоз несанкционированных свалок, поскольку предложенные расценки оказались ниже, чем у частных предприятий. С марта по декабрь 2011 г. сотрудники «Чистоты» ликвидировали 91 свалку общим объемом 1844 кубометра. За эту работу из городской казны было выделено 106,6 тыс. грн.

Мест «традиционных» стихийных свалок в Мелитополе немало. Как правило, отходы выбрасывают на пустыри либо к бесхозным строениям. По два-три раза за год коммунальщикам приходится очищать от мусора ул. Тельмана (район гаражей), пер. Речной (поблизости от сливной станции и дачных кооперативов), Военкоматский, ул. Лермонтова, Островского, перекресток ул. Петровского и Урицкого, ул. Костенко, 36. Также стабильно появляются кучи бытовых отходов на территории лесопарка и по периметру четырех городских кладбищ.

В основном на стихийные свалки выносят бытовой мусор. Вываливают и производственные отходы - резину, пластик - из подпольных «железячных» цехов. А на ул. Лермонтова и Кизиярской с незавидной периодичностью появляются свиные шкуры, требуха, рога и копыта - все это положено вывозить на свалку, в специально оборудованную яму. В сентябре одного мелитопольца с остатками свиной туши в прицепе удалось поймать «на горячем» на ул. Лермонтова. Напомним, что ему пришлось уплатить штраф в размере 1360 грн. По словам Г. Гулевского, кардинально это ситуацию не изменило: шкуры продолжают вывозить, только теперь на пустырь близ райбольницы и в котлован за домом № 25 по ул. Брив-ла-Гайард.

К сожалению, свободных сотрудников, которые бы устраивали засады у стихийных свалок и хватали за руку их «авторов», в КП нет. Поэтому в конце октября в местах, где чаще всего возникают стихийные свалки, появилось 16 табличек с напоминанием о размере штрафа за нарушение правил благоустройства и предупреждением о проведении видеосъемки. Эффект от акции был, но неравномерный.

- На ул. Свердлова, неподалеку от ТГАТУ, свалка расти практически перестала, - уточнил Г. Гулевский. - На Тельмана мусора стало значительно меньше. На Лермонтова два объявления сорвали и продолжают превращать обочины в свалку. Ничего не изменилось и на улицах Штевнева, Северо-Линейной. Чтобы искоренить свалки, по моему мнению и по опыту коллег из других городов, необходимо у каждой свалки устанавливать камеру, ловить и жестко наказывать нарушителей. Для первого нужны средства на приобретение видеофиксаторов. Второе - в компетенции административной комиссии, которая часто ограничивается предупреждением или минимальным штрафом. Иначе ситуацию не изменить.