При свечах и без воды

«МВ» уже не раз писали о семье Барвинских из с. Терпенье Мелитопольского района, единственное богатство которой - десять трудолюбивых, уважительных, умных и красивых детей. Накануне двух праздников - Дня матери (13 мая) и Международного дня семьи (15 мая) - мы отправились к ним в гости.

В семье прибавление

Главная радостная новость нас ожидала, агукая в детской коляске, - полуторамесячный малыш. Святик - одиннадцатый ребенок в семье, любимец сестренок, которые возятся с ним, как с куклой. Мамы Людмилы Валентиновны дома не было, она отправилась в сельсовет оформлять документы на новорожденного. А отец семейства Геннадий Эдуардович управлялся по хозяйству.

Извиняясь за беспорядок перед входом в дом, Геннадий Эдуардович объяснил, что вчера у них случился пожар, который чуть было не наделал горя. Вот уже неделю, как РЭС отрезал Барвинских от электричества за долг в 300 грн. Уроки выучить и все дела по дому и хозяйству сделать они теперь стараются засветло. А в темное время суток семья зажигает свечи. Так случилось, что в маленькой комнатушке, где спят младшие дети, упала зажженная свеча, и огонь мгновенно перекинулся на стены. Хорошо, что в соседней комнате оказались старшие дети и принялись тушить пожар. Причем воду многодетной семье отрезали еще год назад - тоже за долги. Скотину напоить и огород полить, как рассказали сестры Лена, Галя и Юля, на худой конец, можно и водой из колодца. А вот еду приготовить или пить ее просто невозможно.

- Спасибо добрым людям, - сказал Геннадий Эдуардович. - То одни, то другие соседи разрешают набрать у них воды. Мы для этого небольшой бачок приспособили и возим воду для еды и питья.

В последнее время воды требуется больше: в семье прибавилось еще два человека - маленький Святослав и мать Геннадия Эдуардовича. Она сломала ногу, и сын забрал ее из Мелитополя в село, ухаживать за бабушкой помогают все дети.

Руки опускать нельзя

Однако семья не унывает. Три коровы, три теленка, пять коз, лошадь с жеребенком, сорок соток огорода требуют много времени и сил. Геннадий Эдуардович из работников фермы «переквалифицировался» в старателя. Приобрел на рынке за 250 грн. металлоискатель, который, к слову, уже несколько раз окупил свою стоимость, дав возможность семье хоть как-то прокормиться. Сдача металла, «забытого» на полях и в посадках в советское время, да и «прилетевшего» из Новобогдановки в последние годы, приносит ежемесячный доход гривен в 500. Да еще коровы-кормилицы помогают выжить в этот трудный для семьи период.

Надежды на государственную поддержку многодетной семье у Барвинских нет. Спасибо, что сельская власть всегда откликается на просьбы и проблемы семьи. Как говорит Геннадий Эдуардович, благодаря содействию Терпеньевского сельского головы Натальи Овсянниковой оформлены кредиты на дом, в котором сегодня живут тринадцать членов семьи Барвинских, на приобретение крупного рогатого скота, лошади. По просьбе сельского головы частные предприниматели помогают многодетной семье продуктами питания. По словам секретаря Терпеньевского сельсовета Жанны Севодневой, не только Барвинским, но и другим многодетным семьям сельсовет выделяет материальную помощь.

Или платите, или обрежем провода!

Но средств в бюджете сельсовета не так уж много. И хотели бы помочь Барвинским с подключением к электричеству, но… РЭС - монополист, здесь не смотрят, сколько детей в семье, нет никаких льгот для многодетных или малоимущих. Или долг погасите, или провода обрежем!

«Мать - это тот флаг, который нельзя не защищать и запрещено предавать!» - сказал губернатор Евгений Червоненко 11 мая на торжественном собрании по случаю празднования Дня матери. Красиво и образно сказано. И чаще всего теплые слова - то единственное, на что не скупятся власть имущие вместо помощи и поддержки многодетных матерей.