Хендлер собаке друг

Хендлинг - это призвание

Насте Молчановой, ученице Мелитопольской гимназии-9, 12 лет. И у нее очень интересное хобби. Настя - хендлер, человек, который профессионально готовит собаку к выставке. Главным для своего увлечения Настя считает любовь к собакам. А теплые отношения с этими животными у девочки с самого рождения. - Когда Настюшке еще и года не было, она хваталась за ошейник эрдельтерьера Сэма, и пес медленно и аккуратно вел ее по улице, - вспоминает мама Насти Ирина Молчанова. - Знакомые удивлялись: не боишься, что пес дернется и ребенок упадет? Не боялась - пес был надежной «нянькой».

Смерть любимца Сэма семья пережила очень болезненно, поэтому некоторое время у Молчановых не было собак, а вот когда Насте исполнилось 9 лет, решили: пора заводить четвероногого друга. Так в семье появился фокстерьер Живка, а за ним Тришка и Кантик (конечно, все это домашние имена, Тришку, например, на самом деле зовут Triumfator fox brash for Ukrainе).

Сначала породистых питомцев выставляла мама Ира, а Настя наблюдала. Параллельно девочка пересмотрела, наверное, все видео по подготовке собак к рингу, которые были доступны в Интернете, и поняла - хендлинг ей по душе. А потом в город приехал известный украинский хендлер Виталий Бельский. Он стал учителем и наставником Насти.

«Все собаки умные и дрессуре поддаются»

Первым клиентом девочки стал ризеншнауцер. Потом Настя тренировала собак самых различных пород: голден ретривера, чихуахуа, цвергшнауцера. Определить, какая же из пород самая любимая, юный хендлер затрудняется - псы всех пород умные, веселые и поддаются дрессуре, но лично Настя предпочитает самоедов, фокстерьеров и цвергшнауцеров.

Кстати, у породистых с родословной собак стойки как будто заложены на генном уровне. Вот только времени на каждого пса надо потратить разное количество. Кому-то достаточно провести несколько занятий, чтобы освоить правила поведения в ринге, с другим нужно заниматься год. Здесь главное - подружиться с псом. Поэтому первое, что Анастасия делает при знакомстве, - обнимается и играет, чтобы собака на следующее занятие шла с радостью. Важно понять также, что пес любит - поиграть или съесть что-нибудь вкусненькое, а похвала и ласка нужны всем воспитанникам без исключения.

Не готовит к выставкам Настя только бойцовых и сторожевых собак: питбулей, ротвейлеров, доберманов - им нужен особый хендлинг.

Ринг живет по особым правилам

Для того чтобы собака достойно показала себя в ринге, необходимо научить ее правильной стойке и различным фигурам - бегу и ходьбе по условным линиям: восьмеркой, кругом, латинской буквой L.

Но, кроме умения подготовить собаку к выставке, к хендлеру предъявляется еще масса других требований, которые касаются, например, внешнего вида собачьего тренера.

- Хендлер не должен быть в мини-юбке и на каблуках, - рассказывает Настя, - дисквалифицируют собаку и все! Для девочек допускается школьная форма, главное, чтобы одежда по цвету не сливалась с окрасом собаки. Еще важно, чтобы волосы были собраны. В общем, масса всяких нюансов.

Обсудить все это хендлеры могут в Интернете, увидеться «живьем» знакомые могут на выставках. И там помогают друг другу, подстраховывают. Правда, есть в среде профессиональных тренеров место и зависти, и недобросовестной конкуренции. Могут и вкусняшки по рингу разбросать, чтобы чужие собаки отвлеклись, и команды подавать не вовремя, но это скорее исключения.

Анастасия Молчанова мечтает стать знаменитым хендлером, как Виталий Бельский или Александра Яворская. Но признается, что хендлинг в любом случае останется для нее хобби, работать Настя мечтает переводчиком, поэтому уже пять лет изучает английский язык.

Для нашей страны хендлинг - занятие относительно новое и не очень распространенное. Тем не менее, с каждым годом количество желающих научить собаку правильно вести себя в ринге растет, а значит, в обозримом будущем Насте будет где реализовать свое призвание.