«Уникальные возможности заработка» или очередная финансовая пирамида?

Иномарку в собственность по дешевке - круто, но нереально

Приведу хотя бы пару предложений компании. «Вы можете приобрести иномарку в лизинг (аренда с правом выкупа) за 30 проц. ее стоимости. А собственный частный дом - за 20 проц.» Круто, не правда ли? Уже несколько человек в Мелитополе клюнули на эту наживку.

Валентина Матвеевна не скрывала свою заинтересованность. И тут же отправилась в Днепропетровск, где летом 2011 г. открылось представительство компании. Правда, женщина взяла с собой юристов, чтобы на месте разобрались, что к чему и стоит ли верить обещаниям, как защищены вклады, каковы гарантии получить прибыль и вернуть свой взнос.

Что же выяснилось? Своими сомнениями и мнением поделился директор юридической фирмы «Легита» Алексей Пузий: - Компания свои программы называет социальными. (Это покупку-то дорогостоящего автомобиля! - А. К.) На месте нас долго водили вокруг и около, рассказывали о преимуществах программ. Но мы хотели увидеть договоры, которые предлагаются клиентам, настаивали, да так ничего и не добились. Отказ сотрудники (опытные психологи) объяснили тем, что сменился собственник компании, соответственно меняются и программы. Кроме того, еще не ясна структура налогообложения, фирма изучает, как платить налоги (или уйти от них?).

Обратите внимание: не знают, как работать, а партнеров уже зазывают. Возьмем хотя бы такой факт: условие открытия представительства в Днепропетровске - собрать 2000 человек, горящих желанием расстаться с суммой 150 евро каждый. Вдобавок в Украине создается дочернее предприятие холдинга - ООО (нынче они с легкостью создаются и аннулируются). В общем, юристы никаких бумаг не увидели.

Заманчиво, но никаких гарантий!

Что еще насторожило мелитопольцев? Слишком красиво все выглядело на словах. Якобы внесенные суммы в размере 30 проц. от стоимости автомобиля будут инвестироваться в некие прибыльные проекты, которые будут приносить 60 проц. годовых. Классная приманка, не правда ли? За счет этой сверхприбыли будут покрываться лизинговые платежи, и через три года машина перейдет в собственность клиента. К тому же ему вернут первоначальный взнос.

То же самое и с квартирами. Только срок лизинга - пять лет. Фантастические перспективы! Но не следует забывать, что и квартира, и машина будут собственностью компании, а клиент, которого здесь гордо величают партнером, - лишь пользователем.

Следует учесть, что в лизинговом договоре предусмотрена ответственность клиента за несвоевременные платежи (несоблюдение лизингового графика). То есть у фирмы что-то не выгорело - у партнера отберут объект лизинга. И никаких гарантий, что вернут взнос.

Есть еще один любопытный нюанс: сотрудничество начинается с внесения на счет фирмы 150 евро, которые за год должны превратиться в тысячу, а потом перекочуют в лизинговую программу.

Валентину Матвеевну все это не встревожило. Ей все равно, как и где будут крутиться ее деньги. Лишь бы приносили весомую прибыль. Поэтому она приобрела пропуск (вложила 150 евро) в увлекательную программу. Если не хотите ждать год, сообщили ей, привлеките к сотрудничеству энное количество человек. В общем, тебя обманули, ты обманул... Материальная составляющая отразится на моральных взаимоотношениях родственников. Что можно нынче, в условиях экономического кризиса, гарантировать?

Кстати, никаких документов о партнерстве у Валентины Матвеевны нет. В Интернете распечатала платежку, заплатила. И сейчас на руках лишь квитанция об уплате 150 евро на какой-то счет. С чем в случае чего идти в суд? Как защититься, если «кинут»? Ответа на эти вопросы нет.

P. S.Зачем я все это пишу? Хочется предостеречь людей от опрометчивых вложений денег. И напомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А может, я ошибаюсь?