В Мелитополе всех пациентов внесут в компьютер

Утренние очереди у окошек регистратуры, пухлые и растрепанные медицинские карты; врачи, тратящие немало времени на заполнение неразборчивым почерком историй болезни, бланков отчетности, журналов и прочих бумаг - все это знакомо каждому посетителю поликлиник и больниц. Уже в этом году в здравоохранении грядут перемены. По словам начальника городского отдела здравоохранения Игоря Маслова, в 2012 г. в Мелитополе планируется создание единой системы компьютерного учета оказания медицинских услуг в городских лечебных учреждениях.

- В первую очередь мы планируем установить компьютеры в детской больнице, поликлинических отделений и роддоме. Затем собираемся компьютеризировать регистратуры городских поликлиник. Для воплощения этого в жизнь потребуются дополнительные расходы. В одной из городских программ на приобретение техники заложено около 200 тыс. грн.

Первое время бумажная документация будет вестись параллельно. Медикам предстоит внести данные всех жителей города в компьютерную систему. Новшество позволит следить за каждым больным, независимо от того, в какие больницы или поликлиники он обращался за медпомощью. Врачи в считанные минуты смогут узнать, где человек лечился и какие получал лекарства. Это позволит уменьшить количество запущенных случаев заболеваний. Специальные компьютерные программы обеспечат доступ к информации. В обязательном порядке будет определено, кто из медперсонала имеет доступ к информации о здоровье человека и в каком объеме. В настоящее время это очень актуально, так как вступил в силу Закон «О защите персональных данных».

Первопроходцами в этом деле стала Мелитопольская станция переливания крови. По словам главврача Натальи Шульги, по новой системе они работают с 2000 г. Новшество намного облегчило труд медиков и ускорило процесс поиска информации о нужном доноре. Сохраняется также и конфиденциальность информации, врачи и медсестры имеют разные уровни доступа к базе данных. Информация хранится на жестких дисках. Для ведения параллельно бумажной документации требуется намного меньше времени, так как все отчеты просто распечатываются и подкалываются в папки.

Организаторы здравоохранения уверены, что информатизация отрасли существенно повысит качество работы. Исчезнут очереди, больше порядка станет в документах, снизятся затраты на ведение учета и отчетности, меньше будет ошибок.

Качественно изменится и сам труд медиков. Ведь сегодня они тратят не один час на заполнение медкарт, составление отчетов и прочей бумажной документации. Пациентам новые технологии должны упростить посещение больниц и поликлиник, сэкономить время и средства. Сбудутся ли эти ожидания, горожане вскоре поймут сами. Медработникам регистратур и приемных покоев городских больниц уже сегодня рекомендуют «подтягивать» компьютерную грамотность.