Дешевые «резинки» могут дорого стоить

Кондомы вместе с колбасой и хлебом

О том, что в некоторых магазинах города продают презервативы дешевле, чем в аптеках, мы узнали от предпринимателя, который имеет в городе сеть аптек. Он уверен, что дешевые презервативы - это контрафакт, который продается в полусотне торговых точек.

Чтобы проверить информацию, покупать деликатный товар мы отправились и в магазин, и в аптеку, которая расположена по соседству. Разница в цене на изделия марок «Contex», «Pеrfekt», «Sico» оказалась заметной. В магазине из-под прилавка достали большую коробку, в которой лежали презервативы на выбор. Сертификат качества на этот товар продавец не показала и была сильно возмущена заданным вопросом. В аптеке презервативы лежали на витрине, была возможность внимательно изучить и ассортимент, и цены. Здесь стоимость «резинок» тоже была разной, но провизор показала сертификат качества. Презервативы одних и тех же марок в магазине были на 3-5 грн. дешевле, чем в аптеке.

Качество никто не контролирует

Главный санитарный врач Мелитополя Владимир Резник сообщил, что его специалисты могут только проверить наличие сертификата качества на каждую партию презервативов. В Мелитополе и Запорожье нет лабораторий, которые бы проводили анализ качества резиновых изделий. Говорить о вреде подделки можно только после того, как проведут исследование на соответствие стандартам.

По информации заведующей отделом гигиены питания Мелитопольской СЭС Натальи Морозовой, продаваться презервативы могут только в аптеках и супермаркетах (на отдельных полках). Продажа презервативов в небольших магазинах вместе с продуктами питания запрещена!

Контрафакт правоохранителей не заинтересовал

Официальные представители фирм «Contex», «Durex» пытались бороться с контрафактной продукцией и даже подавали заявления в милицию. Однако никаких официальных ответов и реакции не последовало.

Корреспонденту «МВ» удалось узнать, что ни службу ГСБЭП, ни налоговую милицию не интересует этот товар из-за того, что суммы маленькие и не тянут на возбуждение уголовного дела. А мизерные штрафы, которые могут выписывать предпринимателям, не пугают последних. К примеру, настоящий «Contex» не может стоить дешевле 12 грн., а «Durex» - 20 грн. И это без торговой надбавки!

Думайте сами, решайте сами

Заведующая женской консультацией № 2 врач-гинеколог Людмила Куликова компетентно заявляет: поддельные презервативы небезопасны для здоровья. - Прежде всего могут появляться аллергические реакции от некачественной резины и даже воспалительные процессы. С инфекциями, полученными из-за некачественных кондомов, к врачам пока никто не обращался. Мелитопольцы должны знать, что даже при использовании качественных презервативов риск инфицирования все равно остается. Сроки хранения их тоже разные, колеблются от 2 до 5 лет. Хранить нужно в сухом прохладном темном месте.