Ночь на площади. Сотни мелитопольцев встретили Новый год в сердце города

Артисты и фейерверк от мэра

Как рассказала завотделом культуры Наталья Иванова, с 2000 г. в нашем городе попытались ввести в традицию проводить праздничные программы на площади Победы и встречать всем миром Новый год. Но не задалось. В прошлом году попытку повторили, получилось неплохо. В этот раз в ночь с 2011 на 2012 г. на празднование собралось большое количество горожан, что, по словам Н. Ивановой, стало очень приятным моментом для организаторов шоу.

Мелитопольцев с 23.00 развлекали артисты театра песни «Шоколад» (центр досуга ТГАТУ). Ведущей - директору ДК железнодорожников Светлане Каре - помогали создавать радостное настроение артисты театра «Время» (ДК им. Т. Шевченко). После встречи Нового года эстафету принял Дед Мороз - ведущий Андрей Могила (Дворец детского и юношеского творчества). Перед горожанами выступили артисты театра огня «Магай» (Запорожье), группы «Made in Ukraine» (Киев) и местная «New face».

Городской голова Сергей Вальтер поздравил горожан и подарил им новогодний фейерверк. Техническое и музыкальное оформление осуществляла дискотека «Элегия». Как отметила Н. Иванова, судя по настроению и отзывам зрителей, праздничная программа удалась и в следующем году ожидается продолжение хорошей традиции.

Площадь на ночь завалили мусором

После новогодней ночи мелитопольцы оставили на пл. Победы около пяти кубометров мусора - примерно столько же, сколько в прошлом году. К 22.00 работники КП «Чистота» завершили «генеральную уборку» перед началом праздничной программы и массовых гуляний. До полуночи многочисленные урны на площади опустошали еще три сотрудника КП. С четырех до семи часов утра площадь, заваленную бумажной, стеклянной и пластиковой тарой, окурками и обертками, убирали 14 работников «Чистоты». Расставленные коммунальщиками контейнеры народ по обыкновению проигнорировал, сообщил директор КП «Чистота» Геннадий Гулевский.

Кроме того, в ночь на 31 декабря неизвестные разбили два пластиковых щита елочного парапета, которые заменили в тот же день. Об этом сообщил начальник УКХ Андрей Чаппа. А за несколько часов до Нового года кто-то раскурочил светильник в сквере у памятника Т. Шевченко - его заменили специалисты КП «Горсвет».

Врачам «скорой» работы хватало

Первый вызов диспетчер «скорой» приняла в 1.20 1 января. По словам и. о. главврача Мелитопольской станции скорой медпомощи Валентины Липуновой, больше всего в праздники было вызовов к больным людям. В первые дни 2012 г. врачи выезжали на 120-130 вызовов. Были и довольно курьезные истории.

Так, в три часа ночи врача вызвали к 31-летнему мужчине, которому откусили... ухо. Виновник происшествия оказался выпившим и во время спора из-за дамы вот так своеобразно проявил агрессию. Под утро 1 января семейная ссора в одной из мелитопольских семей закончилась трагически для двух мужчин. Зять и тесть выясняли отношения, и один ранил другого ножом. В больницу врачи доставили их обоих, так как зачинщик ссоры нанес ножевое ранение и себе.