БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ: общественность вправе знать, куда расходуются взносы

По закону каждый фонд должен хотя бы раз в год отчитаться перед общественностью, и мы предложили их руководителям ответить на вопросы: кто основные благотворители, каков объем поступлений благотворительных взносов и на что они израсходованы?

Вот какая вырисовывалась картина.

Десять фондов - фактически «мертворожденные». Поступления денег на их счета не было и не предвидятся. Однако учредители их ликвидацией не занимаются. Одним некогда, другим не хочется, у третьих нет средств. Еще три фонда идут по пути к ликвидации. В общем тринадцать - число несчастливое, и именно его нужно отминусовать из двадцати девяти. А что же остальные шестнадцать?

Дело юстиции - зарегистрировать. А дальше?

Изучение их деятельности мы начали с регистрирующего фонды Мелитопольского управления юстиции и беседы с его начальником Валерием СОРОКОЙ.

- В законе говорится, что благотворительный фонд раз в год обязан обнародовать сведения о своей деятельности. А каким образом? - Можно выступить по радио, телевидению, на собрании. Термин «обнародовать» расплывчатый.

- Имеют ли право фонды тратить средства не только на благотворительность? Например, на содержание штатов, оснащение офиса? - Можно за счет благотворительных взносов оплачивать труд, аренду помещения, телефон и т. д. Но сумма таких трат не должна превышать 20 проц. от поступлений.

- На что специалисты управления юстиции обращают внимание во время проверок фондов? - Как выполняется устав и оформляются документы.

- А потоки средств не контролируете? - Оплату труда директора, бухгалтера, казначея и т. д. проверяют налоговая инспекция, управление Пенсионного фонда (ндфл).

- Кто имеет право проверить, куда потрачены благотворительные взносы? - Ревизионная комиссия фонда. Кроме того, спонсор может спросить, куда дели его деньги. И фонд должен до копейки отчитаться. Если благотворительность имела целевое назначение (например, на лечение конкретного человека), то ни на что другое деньги потратить нельзя.

- А если благотворитель не удовлетворен ответом? - Он вправе обратиться в милицию, прокуратуру. Такое право есть и у членов, учредителей фонда. Если правоохранители в действиях руководства обнаружат признаки преступления, они назначат аудит.

- Может ли выступать инициатором прокурорской проверки управление юстиции? - Безусловно - при наличии кричащих нарушений. Но у нас не было таких случаев.

- А обращения в прокуратуру были? - На моей памяти - я работаю с 1999 года - ни одного.

- Предусмотрена ли ответственность за бездействие фонда? - Нет. Даже оштрафовать учредителей нельзя.

- Выходит, «бумажные» фонды могут числиться в реестре вечно, если не захотят ликвидироваться? - Сами собой не исчезнут - это точно.

Рядом с властью

Не менее трех фондов были близки к власти.

Благотворительный фонд «Добро» сейчас уже закрыт. По информации его бухгалтера Любови ТРУФАНОВОЙ, фонд был создан по инициативе Василия Хмельницкого, нардепа от Мелитополя и Мелитопольщины в 2002-2006 гг., фонд и использовался для финансовой помощи тем или иным проектам и некоторым обращавшимся в его приемную избирателям. Деньги сюда заходили от предприятий и организаций, входивших в сферу делового влияния депутата, мелитопольских среди них не было. Помощь измерялась сотнями тысяч, наиболее заметные ее проявления - покупка оборудования в роддом (ок. 100 тыс.), «Газели» и оргтехники для педуниверситета (66 тыс.), финансовая помощь крымско-татарской общине (40 тыс.) и горотделу образования (23 тыс.), приобретение «УАЗа» для «скорой помощи» (30 тыс.), бензина для КАТП (30 тыс.) и светильников для горсвета (19 тыс.), содействие газификации сел Мелитопольского района (6 тыс.).

Фонд «Возрождение Мелитополя» зарегистрирован в конце 2004 г., работать начал с января 2005-го. Создание фонда, по словам его руководителя Александра РЕШЕТНЯКА, инициировал экс-мэр Василий Ефименко, нынешний голова Д. Сычев поддержал начинание. Объемы благотворительной помощи за 2005-2006 гг. составили 588,6 тыс. грн. Главные направления расходов таковы: по 200 тыс. грн. пошло на строительство Аллеи Славы и на ремонт дорог, 55 тыс. - на приобретение машины «скорой помощи», 46 тыс. - на уличное освещение, 33 тыс. - на приобретение компьютерного класса для первой школы, 25 тыс. - на реконструкцию Дворца твор-чества (установка окон), около 20 тыс. грн. - на помощь по-страдавшим от взрыва дома 93 по пр. Б. Хмельницкого. Источники пополнения фонда - взносы городских предприятий и частных лиц (всего более ста). В их числе из юридических лиц заметны горгаз, ХРП «АвтоЗАЗ-Мотор», МЗТГ, «Мелитопольпродмаш», «Рефма», из физических отметим депутатов Горбаня, Шанина, Рудакову, бывшего мэра Ефименко. По словам А. Решетняка, все средства перечисляются сугубо на добровольных началах, любую обязаловку председатель фонда исключает.

Самый молодой и заметный по оборотам фонд «Єдність». Его руководитель Владимир ПРОНЬКИН предоставил наиболее подробный отчет. Созданный в июне 2006 г., фонд к весне 2007-го оказал благотворительной помощи почти на 346 тыс. грн. Основная статья затрат - свыше 191 тыс. на реконструкцию аллеи в парке. На организацию Дня города направлено почти 30 тыс. На 63 тыс. грн. закуплено оборудования (компьютеров, принтеров, столов и стульев) для Малой академии наук, эколого-натуралистического центра, отдела культуры и даже горотдела милиции (радиоаппаратура на 6,2 тыс. грн.). Кроме того, 62 тыс. наличными выделили для организации инвалидов, литературного объединения им. П. Ловецкого, Дворца творчества, общества «Лебедушка», областной федерации каратэ и др. Благотворителей - 64, наиболее заметные - ДП «Терра-Трейд» (200 тыс. - на День города) и А. Веременчук (191 тыс. - на реконструкцию пар-ковой аллеи). На содержание фонда потратили около 11 тыс. грн. Остаток на расчетном счете - 78 тыс. грн.

Что побуждало людей и предприятия жертвовать немалые суммы? «Каждый меценат, - говорилось в сообщении пресс-службы исполкома по случаю создания фонда, - получит поддержку и содействие городского головы». И, видимо, получает. Вот только гласности детали соглашений не предаются. Почему? Может, руководители города опасаются, что мелитопольцы их не поймут? Или в самом деле не все так ясно и прозрачно во взаимоотношениях мэра с предпринимателями и бизнес-структурами? К примеру, оплатил А. Веременчук реконструкцию парковой аллеи. Но в это же время он в том же парке получил в аренду комплекс сооружений «Дубравы» за 21 тыс. грн. в год и за 15586 грн. выкупил здание летнего театра. Так благотворительность это или инвестиции, согласованные с мэром?

С помощью нового фонда городская власть собиралась «восстановить доверие к таким организациям». Пресс-служба горисполкома обещала от имени мэра «всю отчетность о поступлении и освоении денежных средств предавать огласке через местные СМИ». Говорил об этом и городской голова на одной из пресс-конференций уже в 2007 г. Увы, дальше разговоров не пошло.

Высшая и средняя школа

В сфере образования официально действуют пять фондов.

Фонд «Освіта» создан при Мелитопольском педуниверситете. По информации ректора Ивана АНОСОВА, с 2004 по 2006 годы в него поступило благотворительных взносов и целевой помощи 447,9 тыс. грн. В роли благотворителей выступали как физические лица - студенты МГПУ, их родители, жители г. Мелитополя и района, так и юридические - предприятия и организации города. Полученные средства были направлены на развитие вуза, в частности: 170 тыс. грн. - на приобретение помещений для расширения аудиторного фонда и размещения филологического факультета университета, 56 тыс. - на финансирование поездки делегации студентов МГПУ на Международный музыкальный фестиваль «Еврофанфары-2005» (Франция), 42 тыс. - на создание компьютерного класса. Кроме того, фонд оказывал помощь в приобретении учебных пособий для вуза, кондиционеров для лекционных аудиторий, а также в осуществлении капитального ремонта. На содержание аппарата фонда деньги благотворителей не использовались.

Также при педуниверситете, а точнее, при факультете математики и информатики, недавно создан фонд «Интеграл», основанный родителями студентов. За первые восемь месяцев работы через него прошли 4300 грн. Кто конкретно жертвовал деньги, узнать не удалось - бухгалтер фонда Виктор ЛАВРИШЕВ ограничился стандартным ответом: «Средства поступают от физических и юридических лиц, так или иначе связанных с факультетом». А вот о расходах рассказал детально. Большая часть фондовых средств ушла на организацию горячих обедов для студентов в вузовской столовой (2187 грн.), другие расходы - финансирование участия во всеукраинской олимпиаде по программированию (450 грн.), технические и расходные материалы для кафедры информатики (349 грн.) и прочее.

Фонд «Таврия» создан при Таврической агротехакадемии в 2002 году. По словам исполнительного директора Игоря ГРИЦАЕНКО, ежегодно на счет организации поступает около 100 тыс. грн., которые собираются по крупицам. Исходя из целей фонда - способствовать развитию науки и образования, оказывать помощь специалистам, ученым, студентам, - 30 проц. от суммы годовых поступлений расходуется на укрепление материальной базы вуза, 20 проц. - благотворительная помощь студентам и сотрудникам вуза по просьбам профсоюза, еще около 20 проц. идет на выполнение целевых благотворительных программ и так далее. Конкретные цифры, как и благотворителей, которые оказывают финансовую помощь, И. Грицаенко назвать отказался, заверив только, что студенты взносов не делают. Как основные благодетели, которые оказывают материальную помощь (подарки к конкурсам, мониторы, прочее), были названы: агрообъединение ООО «Маяк», ДП «Агрофирма им. Солодухина», компания «Орифлэйм», фирма «Компьютерная техника», ЧП «Сваха» и другие.

С августа 2005 г. действует «Дом-2005» гимназии № 19 города Мелитополя» - единственный фонд, организованный на базе среднего учебного заведения. Директор гимназии Светлана МЕЛЬНИК охотно рассказала о том, с какой целью создан фонд и как расходуются средства.

Зарегистрирован он на имя главы родительского совета Лины Облещенко. В роли благотворителей выступают исключительно родители. Каждые девять учебных месяцев от одного из родителей школьника перечисляется 5 грн. на развитие гимназии, а также раз в год 20 грн. - на ремонт. Если сопоставить цифры: в школе 649 учеников, за период с сентября 2005 г. по декабрь 2006 г. в фонд поступило 53380 грн. - становится понятно, что не все родители вносят деньги, и, по словам директора, их никто не обязывает. Тратятся полученные средства только на нужды школы: львиная доля средств направлена на ремонт помещений, которым уже около ста лет (24 тыс. грн.), покупку мебели (9 тыс.), компьютеризацию гимназии (4,5 тыс.), переоборудование школьного буфета (2,5 тыс.), художественное оформление школы (2,5 тыс. грн.) и пр.

Забота о здоровье

Им в той или иной мере занимаются четыре фонда, работающих недавно и с не самыми грандиозными оборотами.

О деятельности фонда «Диабет» рассказала его руководитель Валентина КОВАЛЬЧУК. В начале года здесь определяют, кто из членов организации и когда будет проходить курс лечения в стационаре, и заказывают нужные препараты на 200-500 грн. За полгода ООО «Фармекс» выделило их на 9600 грн. Летом провели для детей-инвалидов фестиваль «Вечные ценности жизни» в детско-оздоровительном центре «Лесная песня» (потратили по 100 грн. на ребенка). Кроме материальной помощи, больных поддерживают врачи-волонтеры. Они приезжают на городской день диабетика, ведут индивидуальный прием.

Мелитопольское благотворительное общество пчеловодов-любителей «Бджiлка», как рассказал его руководитель Николай ВАСЬКОВСКИЙ, существует с 2001 г., в 2005-м зарегистрировалось как самостоятельная организация, сейчас в ней около 400 пчеловодов. Фонд пополняется за счет взносов его членов - по гривне с человека в год. Собранных средств не хватает, поэтому мед, который раздается в качестве благотворительности, частично покупают за свои средства. За год его раздают 600-700 кг. В частности, в 2005 г. 50 кг получила Терпеньевская школа-интернат, 55 кг - церковь евангелистских христиан; в 2006-м 30 кг выделили онкодиспансеру, 40 кг - туббольнице, 30 кг - детскому санаторию, 52 кг - обществу инвалидов «Джерело».

Благотворительный фонд «Життя триває» зарегистрировался и начал работать с марта 2006 г. и, по информации руководителя Ольги ЕГОРОВОЙ, Мелитопольский фонд входит во всеукраинскую систему. 10 волонтеров помогают людям, которые живут с ВИЧ-инфекцией, а также наркозависимым и членам их семей. Деятельность фонда заключается в получении из областного фонда подарков, гигиенических наборов к различным праздникам и их раздаче. Собственных средств фонд не имеет, за годы существования местных меценатов не удалось склонить к пожертвованию. Общество организовало группу самопомощи. Каждое воскресенье мелитопольцы, имеющие вирус иммунодефицита, собираются вместе в одном из учреждений города, общаются, обсуждают проблемы. Группы самопомощи посещают волонтеры, психологи, иногда врачи Центра «Спид».

Старше и эффективнее других фонд «Реабилитация инвалидов с детства, труда и Вооруженных Сил». Возглавляющий его Василий КИРИЧЕНКО сообщил, что в 2004 г. через него прошло 83 тыс. грн., в 2005-м - 52 тыс., в 2006-м - 103 тыс. По его словам, пошли они как на прямую помощь инвалидам, так и на развитие реабилитационного центра при Мелитопольском филиале университета «Украина». А вот источники поступлений руководитель почему-то назвать отказался.

ПОДВЕДЕМ некоторые итоги. Фондов в городе немало, и руководители большинства из них с большей или меньшей степенью открытости рассказали журналистам (а через нас - и общественности) о своей работе.

Изучение полученной информации дает основание предположить, что фонды, работающие наиболее активно, не вполне добровольны, а те, что работают на исключительно добровольной основе, не вполне эффективны.

И еще одно. В разговорах и простые граждане, и предприниматели нередко говорят о вымогательстве под прикрытием благотворительности. Однако после нашей информации о начале журналистского расследования в редакцию не поступило ни одного (!) обращения с конкретикой такого рода. Все хорошо или со всем смирились? А может, обращения появятся после этой публикации?

Уважаемые читатели! Если вы сталкивались с деятельностью фондов, в роли благотворителя, учредителя или получающего помощь, расскажите о своем опыте. Будь то положительный или отрицательный - рады любой информации.