Побеждает тот, кто смелее

Первенство Украины по волейболу среди команд детской лиги (1993-1994 гг. р.) проходило с октября прошлого по март нынешнего года и завершилось в Луганске. Заявку на участие в нем подала и сборная команда Акимовского района. Чтобы попасть в финал, девчата преодолели сложный отборочный этап, который проходил в Виннице. Всего этапов было два, проходили они одновременно, но в разных городах. В каждом из них участвовали по десять команд практически из всех регионов Украины. В финал лиги могли попасть только четыре из каждого этапа.

-В финале соревнования проходили по круговой системе, - рассказывает тренер Акимовской ДЮСШ Елена Лисевич, которая подготовила команду. - Победитель встречи определялся по итогам пяти партий. Было очень трудно - по четыре игры в день. Каждая игра длилась от часа до двух. Многие тренеры возмущались таким графиком, но о выходных днях не могло быть и речи.

Сельской команде на таких представительных соревнованиях вдвойне труднее, ведь ее соперницы - команды город-ских спортивных лицеев, школ олимпийского резерва и пр. По словам организаторов соревнований, сельских команд в финале не было полтора десятка лет. Тем сильнее было их удивление и тем более сильное впечатление произвели акимов-ские волейболистки. Хотя сами девчонки в такой «компании» испытали настоящий шок.

-Дети не сразу преодолели барьер страха перед такими сильными командами, - рассказывает Елена Викторовна. - Они никогда еще не играли в таком огромном спортивном зале, да и соперницы подобрались под метр восемьдесят ростом! Ох и непросто нам было!

Акимовские девчонки смогли собраться и в последней игре с волейболистками из Днепропетровской школы олимпийского резерва буквально вырвали победу. Итогом было седьмое место, но оно для акимовских девчат на вес золота.

-Это была тяжелая игра, - вспоминает тренер. - После четырех партий счет ничейный - 2:2. Директор КП «Районный физкультурно-оздоровительный клуб «Колос» Иван Викторович Дудкин, который представлял наш район на соревнованиях, не выдержал напряжения - вышел из зала. В пятой, решающей, партии команды шли на равных. Было ясно: победит тот, кто сумеет перебороть себя, у кого моральный настрой окажется сильнее. Тогда я собрала девчат и сказала: «Выиграет тот, кто смелее». Так и вышло. При розыгрыше последнего, решающего, мяча днепропетровская девочка, увидев перед собой руки на блоке, дрогнула и отправила мяч в аут. Игра закончилась со счетом по партиям 3:2 в пользу наших девчонок. Что тут началось - визг, писк! Радости не было конца.

Сейчас Е. Лисевич, продолжая работать с уже опытной, закаленной в соревнованиях «взрослой» командой, набрала и новых ребят - учеников пятых-шестых классов. А значит (и мы в этом уверены), не за горами новые соревнования, турниры и, надеемся, новые победы акимовских спортсменов.