Юристом можешь ты не быть, зато присяжным стать обязан

Храмы правосудия

В США нам довелось побывать в двух судах первой инстанции - судах графств Вашингтон и Грин. Здания, в которых они размещены, находятся в самом центре столиц графств. Но главное сходство в другом - любое из этих зданий можно с полным правом назвать храмом правосудия. Величественные сооружения с куполами и колоннами, парадными лестницами и удобными залами заседаний призваны вызвать (и вызывают!) у граждан безусловное уважение к суду, продемонстрировать справедливость и неотвратимость наказания. Невольно вспомнились помещения мелитопольских судов: сравнение, увы, далеко не в нашу пользу. Судебные процессы в США открыты для публики, но фотографировать и делать аудиозаписи в ходе заседания запрещено всем, в том числе и журналистам.

«Получите и распишитесь!»

В США, рассказали нам коллеги из газеты «Обсервер-Репортер», присяжным заседателем может стать любой гражданин, достигший 18 лет (для сравнения: алкогольные напитки, в том числе пиво, в этой стране продают покупателям старше 21 года). Кандидатуры отбираются наугад с помощью компьютера. Раньше для этого использовался список избирателей, но поскольку на выборы американцы ходят все менее охотно, теперь присяжных выбирают из другого списка - водительского. И это правильно: в каждой семье минимум две машины, а людей без водительских прав, как нам показалось, в Америке просто нет.

Главная задача отбора - присяжные заседатели должны представлять все слои американского общества. Тем, кто был отобран, направляется специальная судебная повестка. Неявка в суд для исполнения обязанностей присяжного чревата неприятными последствиями, вплоть до привлечения к ответственности за неуважение к суду.

Удивительная тишина

«Хотите посмотреть на заключительный этап назначения присяжных?» - спросили нас в один из дней гостеприимные хозяева. Мы, естественно, согласились - и не пожалели.

В большом зале суда графства Грин собралось около 200 человек: люди самого разного возраста, хотя молодежи было все-таки поменьше. Потенциальные присяжные чинно-благородно сидели на скамьях, знакомые (понятно, что в маленьком городке многие знают друг друга) переговаривались между собой, но в зале было на удивление тихо.

Судья, отбиравший присяжных для назначенного ему дела, восседал на своем судейском рабочем месте. Его помощники вызывали примерно три десятка человек, которые давали клятву правдиво отвечать на вопросы. В конце концов из них выбирали двенадцать присяжных и двух запасных, которых информировали о точной дате и времени первого судебного заседания.

Кто получал отвод? Люди, близко знавшие основных участников предстоящего судебного процесса (истец, ответчик, адвокаты также находились в зале). Те, кто уже сталкивался в своей жизни с проблемой, которую предстоит обсуждать, - к примеру, становился жертвой насилия. Могла быть также отведена кандидатура того, кто заявлял, что не сможет быть беспристрастным или должен по объективным причинам уехать в это время из города.

Не знаешь, как поступить? Загляни в шпаргалку!

Заседание по назначению присяжных проводится в течение нескольких часов. За это время одного и того же человека могут неоднократно вызывать «на авансцену» и «примерять» к различным судебным делам. Нас поразило спокойствие, с которым люди относились к выполнению своего гражданского долга.

Многие из пришедших листали брошюрки, которые раздавали при входе в зал. В этом красочном буклете - вся необходимая присяжным заседателям информация. Прочитав ее, можно узнать, например, что пока человек «работает» присяжным, его нельзя уволить с основной работы, где за ним сохраняется средняя зарплата. Или, к примеру, о том, что в штате Пенсильвания, где мы находились, судебные инстанции платят присяжным по девять долларов в день первые три дня и по 25 долларов - во все последующие дни судебных заседаний.

К сожалению, поговорить с людьми, которых отобрали в качестве присяжных заседателей, журналистам «МВ» в этот раз не удалось. Но ответ американцев на вопрос об отношении к этой обязанности предсказуем: в США к выполнению закона принято относиться очень ответственно.

«МВ»-справка

Суд присяжных считается одним из наиболее демократических институтов судебной системы, воплощающим принцип непосредственного участия народа в отправлении правосудия. В классическом варианте состоит из скамьи присяжных заседателей - коллегии из шести, двенадцати или иного числа граждан, отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта (виновен - не виновен) - и одного (иногда нескольких) профессионального судьи, решающего вопросы права. На основании вердикта присяжных судьи выносят приговор, определяют меру наказания. Как правило, суд присяжных рассматривает серьезные уголовные дела в первой инстанции и его решения не подлежат апелляционному обжалованию. Возник в Англии в XII-XV вв. и после Великой французской революции (1789-1793 гг.) получил широкое распространение в Европе и некоторых других частях света. В настоящее время суды присяжных действуют в США, Великобритании, Канаде, Ирландии, Швейцарии и др. странах, в том числе с 1993 г. - в России.

Кто б ни был ты...

В декабре 2002 г. в качестве присяжного заседателя на судебный процесс в городе Кроуфорде (штат Техас) был вызван президент США Джордж Буш. Имя главы государства оказалось среди 600 потенциальных присяжных заседателей графства Макленнан, где расположено ранчо Дж. Буша. Помощники президента позвонили в суд и попросили перенести эту гражданскую обязанность на более поздний срок. Тогда же в Бостоне аналогичную обязанность исполнил соперник Дж. Буша по выборам, сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. Он принял участие при разборе гражданского дела в качестве главы присяжных заседателей.

Судебные казусы

- Окружной суд в Калифорнии отказался выдать ордер на арест Гектора Соларио, хотя задержавшие его полицейские видели, как он грабил ювелирную лавку и набивал мешок драгоценностями. Присяжные постановили, что полиции следовало остановиться у открытой двери лавки, постучать, представиться и лишь после этого переступить порог и арестовать правонарушителя… в процессе совершаемого им ограбления.

- Кэтлин Робертсон (г. Остин, штат Техас) сломала лодыжку в мебельном магазине из-за столкновения с бегавшим вокруг ребенком и решением присяжных получила компенсацию в 780 тыс. долларов. Владелец магазина был весьма озадачен вердиктом, поскольку ребенок был сыном миссис Робертсон. Однако присяжные посчитали, что солидный магазин должен быть оборудован детской комнатой.

- Суд присяжных в штате Оклахома приговорил к пожизненному заключению мужчину, плюнувшего в лицо полицейскому. Джон К. Маркес был арестован по подозрению в избиении собственной жены, и за это ему грозил год лишения свободы и штраф в 3 тыс. долларов. Но во время задержания он плюнул в лицо полицейскому, а это уже «попытка заразить госслужащего смертельным заболеванием». Максимальное наказание за такое - пожизненное заключение. То, что до, во время и после плевка Маркес и полицейский никаких признаков нездоровья не обнаружили, суд во внимание не принял.