Забытый герой

Конечно, сыновья - у Василия Михайловича их трое и еще дочь - об отце не забывают. Понимают, что ужасно находиться постоянно в четырех стенах. И время от времени берут отца под руки, и он с их помощью преодолевает лестничные пролеты. Но это случается два-три раза в месяц. На большее не хватает ни сил, ни времени.

А лифт никто и не собирается ремонтировать. Депутат горсовета Владимир Бабуха об этой истории рассказал на сессии еще 23 февраля. Но до очередной, которая состоялась 27 апреля, даже ответа на свой запрос от городских властей не услышал.

А вот Василий Михайлович ответ за подписью мэра получил только несколько дней назад, и то с помощью корреспондентов «МВ».Сотрудники горисполкома перепутали на конверте номер квартиры. С женщиной, к которой попало письмо, мы, когда шли к ветерану, столкнулись, поднимаясь по лестнице. Так что выручил счастливый случай. Впрочем, ответ не очень обнадеживающий. «Ремонт лифта, - обещает Дмитрий Сычев, - будет выполнен в первом полугодии 2007 года». И рассчитывает мэр не на собственные ресурсы, а на деньги из государственного бюджета. То есть их своевременное поступление Дмитрий Сычев не может гарантировать. А если они не придут?

Конечно, спеть дифирамбы победителям в честь праздника, рассыпаться раз в году перед ними в поздравлениях проще, чем проявить заботу о конкретном человеке. О том самом, который защищал Родину. Василий Михайлович был минером, пехотинцем, связистом. Был ранен в грудь осколком минометного снаряда под Данило-Ивановкой.

И вот дожил: городские власти не желают принять участие в решении проблемы, которая превратила его жизнь в настоящую пытку. Удивительно, но ветеран привык терпеть, он не сетует на то, что городские власти не спешат выполнить его просьбу - вернуть жизнь лифту. «Что тут поделаешь?» - услышали мы от него на прощанье. В самом деле - что?