Частные детективы

Деятельность частных детективов в любой стране окутана тайной, в Украине - и подавно: частный сыск у нас не регламентирован законом, следовательно, находится за гранью правовых норм. Но это не мешает сыщикам существовать и работать.

Чтобы найти нужного человека, мне пришлось самой стать «ищейкой». Пошла по самому простому пути - дала объявление в газету о том, что требуются услуги частного детектива. Нужные люди нашлись. Первым моим собеседником оказался бывший оперуполномоченный уголовного розыска, который в настоящее время занимается евроремонтом жилья. Молодой парень ушел из МВД из-за нищенской зарплаты. Услуги частного детектива бывший опер оценил, можно сказать, символической суммой - 100 грн. в сутки за наружное наблюдение. При этом он не смог ответить на вопрос, как он будет выполнять качественно работу, если у него нет помощников и технических средств для фиксации происходящего.

Следующими позвонили предприниматели из Запорожья, которые занимаются охранной деятельностью. К потенциальному клиенту, то есть ко мне, они подослали «связного». Миловидная женщина около четверти часа расспрашивала меня, но, увы, сама ни на один из вопросов не ответила. Посредник потребовал предоставить всю необходимую исходную информацию, после изучения которой главными «сыскарями» будет принято решение о приеме заказа.

Самым разговорчивым оказался мелитопольский частный сыщик. О своей нынешней и прошлой деятельности он предпочел умолчать, но разговор с ним получился информативным, интересным и даже поучительным. Он оказался профессионалом и рассекретил меня сразу. Пришлось признаться, что я не потенциальный клиент, а всего-навсего собирающий информацию корреспондент. Оказалось, что между частным детективом и журналистом сегодня разница небольшая: диктофоны, бинокли, фото- и видеокамеры - основные орудия труда. Вероятно, учитывая родство наших профессий, мой собеседник согласился на разговор. Вот что из этого получилось.

Хотите проверить супруга на верность - готовьте «бабки»

- Кто и за какой помощью обращается к детективам? - Первенство держат представительницы слабого пола, которые подозревают своих возлюбленных в измене. Только один раз заказчиком был мужчина, которому понадобилось наблюдение за женой. - Сколько сегодня стоит наружное наблюдение? - Частный сыск - затратная деятельность, требующая наличия технических средств и достаточного количества людей. В Мелитополе, например, час наружного наблюдения стоит 100-350 грн. (для сравнения: сотрудники СБУ за такую же работу получают около 1000 грн.). От заказчика потребуется предоставить максимум информации. Если объект передвигается на автомобиле, то за ним приставят как минимум два транспортных средства. Если машины нет, то следить будут не менее трех человек. Конспирация в этом деле превыше всего. Ситуация осложняется, если объект имеет собственную охрану. Практика показывает, что наружное наблюдение должно длиться от трех до семи дней. Хотя бывали случаи, когда женщины настолько точно указывали время и место измены, что супруга удавалось засечь буквально за несколько часов работы.

- Предположим, детектив получил доказательства неверности и предоставил их клиенту. Что дальше? - По окончании работы проводится расчет. Если доказательства неверности не добыты, то заказчик обычно платит только 70 проц. от условленной суммы. Видеоматериалы (фото используются редко и непрофессионалами), которые подтверждают измену, на руки заказчику не отдаются и у детектива не хранятся - они уничтожаются, чтобы не стать поводом для шантажа. Кроме того, собранные доказательства не могут рассматриваться судом. Поэтому частные детективы свою деятельность не афишируют и улик не оставляют.

Не веришь милиции - ищи частного сыщика

- Правда ли, что альтернативная, частная оперативно-розыскная деятельность может значительно повысить результаты раскрытия преступлений? - Помочь действующим оперативникам мы можем, но наши возможности пока сильно ограничены. Например, недавно в городе был ограблен частный магазин, ущерб оказался большим. Владелец магазина решил подстраховаться и обратился за помощью к частным сыщикам. Найти вещдоки и подозреваемых удалось раньше именно нам. Заказчик был доволен оперативно выполненной работой, а воров сдали в милицию. Еще был случай, когда помогли предпринимателю вычислить нерадивого сотрудника. Водитель, занимавшийся развозом спиртных напитков, с базы уезжал с качественным товаром, а потом заезжал домой и загружал «самокат». Наблюдение подтвердило этот факт, а также зафиксировало момент передачи продавцу денег за вырученную левую продукцию.

- Если фирма хочет проверить благонадежность партнера, вы возьметесь за это? - Такие заказы мы берем. Когда проверяем предприятия и организации, мы видим и сильные, и уязвимые стороны. Возможно, подобные проверки позволяют в дальнейшем успешно провести рейдерскую операцию. Впрочем, вначале под проверку попадает сам заказчик.

- Офисы на «жучки» проверяете… - Это стало очень распространенным явлением. Среди наших клиентов - банки и солидные предприятия. Съём информации сегодня проводится как при помощи «жучков», которые работают на батарейке и слушаются на FM-волне (цена их на рынке в Мелитополе - около 300 грн.), так и скачиванием из компьютерной сети. Однако для качественной проверки помещения на «стерильность» требуется дорогостоящее оборудование. В Мелитополе его пока нет, разве что заезжие спецы привезут.

- Кто сегодня частные детективы? - Напрасно думаете, что это бывшие сотрудники МВД, СБУ и других спецслужб. Бывших в этом деле не бывает. Идеальные детективы - это действующие оперативные работники. Работая на государство, они получают за свой труд гроши, поэтому многие готовы рискнуть и поработать на себя. На самом деле большинство деньги зарабатывают другим бизнесом, а это занятие - для души.

Осторожно: сыщики-мошенники!

Их цель - «выкачать» деньги из клиента. Выглядеть это может следующим образом. Приходит бизнесмен и говорит, что ему кто-то угрожает по телефону. Действия детектива: сначала он подливает масла в огонь - говорит, что это очень опасно, он обязательно найдет анонима, но до выяснения обстоятельств к предпринимателю и всем членам его семьи нужно приставить телохранителей. Клиент соглашается. Личность звонившего устанавливается в течение нескольких дней, о чем, понятно, детектив не торопится сообщать своему клиенту. А его услуги, между тем, продолжают оплачиваться.

Человек, обратившийся за помощью к частному сыщику, рискует в любом случае. Деятельность эта нелегальная, поэтому договор не составляется, не оговариваются письменно все тонкости и форс-мажорные обстоятельства. Бывали случаи, когда клиенты пытались «кинуть» сыскаря: работа выполнена, но за нее отказываются платить - результаты, мол, не впечатляющие. Однако, если сыщик требует у клиента предоплату (на бензин, питание и пр.), это тоже должно насторожить. Деньги могут промотать, а работу выполнить спустя рукава. Жаловаться в таких случаях некому.

Для справки. «Частный сыск - это деятельность, направленная на установление каких-либо фактов, сбор интересующих заказчика сведений, информации.» Словарь юриста.

Группой народных депутатов подготовлен законопроект «О частной детективной деятельности», которым предусмотрено легализовать этот вид деятельности и вывести его из «тени». Авторы законопроекта предлагают ввести специальные разрешения (лицензии) на ведение частной детективной деятельности, выдачу которых будет осуществлять Министерство юстиции Украины. По их мнению, это обеспечит максимальную независимость частных детективов от органов МВД. Проект приводит весьма обширный перечень услуг, которые будут предоставлять отечественные «шерлокхолмсы», и определяет методы, при помощи которых они их будут исполнять. В законопроекте предусмотрено, что частные детективы могут иметь огнестрельное оружие и специальные средства активной обороны, приведены случаи, когда такое оружие может быть применено.

Оговорено также, что частные детективы не имеют права осуществлять деятельность, которая отнесена исключительно к компетенции государственных органов и определена Законом Украины «Об оперативно-розыскной деятельности».