Островок живой природы на раскаленном песке

«Зверинец?! На базе отдыха?! А как туда пройти?» - тут же интересуются все, кто раньше и не догадывался, что совсем рядом живут лебеди и павлины, страусы и косули, горные козлы и пятнистые олени.

«Бескровная» охота - начало зоопарка

Мини-зоопарк на базе отдыха «Огонек» ООО «Запорожспецтрансгаз», что на Федотовой косе, появился в 2000 г. благодаря увлечению охотой тогдашнего председателя правления предприятия Виктора Батаева. Дело в том, что Виктор Павлович был непростым охотником: ему нравилось не убивать животных, а отлавливать их. Он привозил живой трофей на базу отдыха и устраивал здесь на ПМЖ. Иногда выменивал животных у других охотников. А еще из каждой дальней зарубежной командировки привозил не сувениры, а яйца птиц. Достал даже где-то яйца пингвинов. Жаль, что не удалось вывести из них птенцов в наших условиях.

Вот так, к удовольствию взрослых отдыхающих базы отдыха «Огонек» и соседних баз и пансионатов, а более всего на радость детворе, живут сегодня в 26 клетках голуби необычных пород, разнообразные виды кур и морских свинок, фазаны и павлины, страусы и лебеди, белочки, зайцы и кролики, горные козлы и косули, пятнистые европейские олени и вьетнамские свинки. Дружелюбно помахивая хвостиками.

Я ожидала увидеть в клетках животных, вид которых вызывает жалость, как это часто бывает в заезжих зверинцах и зоопарках. Но все обитатели были ухожены и сыты, здоровы и игривы. В клетках чисто, они оригинально устроены и оборудованы.

Начальник базы отдыха «Огонек» Клавдия Климашевская с гордостью водила нас по посыпанным мелкими ракушками дорожкам зоопарка, знакомила с местными жителями. Как только она подошла к высокой клетке с каменным гротом и ступенчатыми деревянными настилами, к ней тут же подбежал красавец горный козел с витыми рогами и подставил бочок: мол, почеши. А вот козочка с места не сдвинулась, прикрывая собой маленького козленка. Хотя, как говорит Клавдия Афанасьевна, очень любит, чтобы ее погладили, приласкали. «Кто бы мог подумать, что горные козлы такими заботливыми родителями окажутся. Вот малыш приболел, так мамаша от него не отходит ни на шаг», - сказала наш экскурсовод.

Парочка страусов чинно прогуливалась у ограды вольера. Клавдия Афанасьевна рассказала, что самка очень ревниво относится к посетителям, которые проявляют внимание к самцу: распускает крылья, шипит, оберегает от всех. Да оно и не мудрено, самцы - великолепные папаши. Кто ж в январе будет яйца на гнезде высиживать? А ну, кыш!

Дальше - домик любимца всех сотрудников и посетителей базы отдыха бельчонка Каштана. Даже вспышка моего фотоаппарата заставила маленького лентяя лишь приоткрыть глаза. «Каштанчик отдыхает, не переносит жару, - говорит начальник базы отдыха. - Вот будет вечером прохладнее, выберется из дупла и начнет наматывать круги в своем колесе».

Многолюдно и весело рядом с клеткой, где живут вьетнам-ские свинки Туман и Ночка. Какие они забавные! Хвостиками дружелюбно вертят, совсем как собачки. Работники, ухаживающие за необычными свинками, повесили в центре клетки детские игрушки-погремушки. Зверушки подпрыгивают, толкают пятачками колечки и бубенчики, чтобы раздался мелодичный звук. А посетители в это время ухохатываются, наблюдая за их цирковыми трюками. Мирно уживаются в одном вольере дикие зайцы и домашние кролики. Малышню не оттащишь от клетки: вот они, настоящие живые зайчики, о которых во всех сказках говорят и в мультиках показывают.

В одном из вольеров хозяев не видно. Пусто? «Нет. Десять дней назад мы купили за три тысячи гривен двух пятнистых европейских ланей, - говорит К. Климашевская. - Они еще не привыкли к вниманию посетителей, поэтому прячутся в «зимнике».

В других клетках зверинца настоящее птичье царство. Белоснежные лебеди с длинными шеями неторопливо скользят по искусственному прудику. А их птенцы (вот уж настоящие гадкие утята!) плещутся у бережка. Здесь же живут утки кряквы и серые домашние гуси. Мирно сосуществуют павлины, фазаны, карликовые куры и цесарки. Удивительная коллекция разнопородных голубей.

А это что за пушистое чудо? «Большая редкость - пятипалая белая пуховая курица, привезенная из Австралии», - объясняет К. Климашевская. Приложив немало усилий, работники зверинца вывели из яиц десяток диковинных птенцов и выпустили их в вольер к птичьему молодняку. Но буквально недавно все десять необычных белоснежных птичек исчезли. Кто-то позарился на такую редкость и ночью украл из вольера.

Уберечь и сохранить

Кстати, чтобы правильно ухаживать за живностью, прошел специальные курсы работник базы отдыха Андрей Винник. Как рассказала Клавдия Афанасьевна, в этом году все пернатые прошли профилактику от птичьего гриппа. Всегда помогают следить за здоровьем обитателей мини-зоопарка акимовские ветврачи Николай Громыхин и Ирина Чумак. На медикаменты для животных и птиц, закупку кормов ООО «Запорожспецтрансгаз» и его гендиректор Александр Дыдзин-ский средств не жалеют. Зверушки за год съедают около 8 тонн зерна, 1,5 тонны капусты, тонну свеклы, полтонны морковки. И от помощи добрых людей в зверинце не отказываются. «Может, у кого-то после сбора урожая останутся фрукты и овощи, бахчевые, пусть даже нетоварного вида, отходы, позвоните нам: 8-050-487-59-55, 8-050-484-68-69. Приедем, заберем с удовольствием. Не откажемся ни от чего», - просит фермеров, сельхозпроизводителей, частников начальник базы отдыха «Огонек» Клавдия Климашевская. Хорошему делу помочь не грех. Особенно, если ценишь радость, которую приносит детворе и взрослым этот удивительный уголок живой природы на раскаленном от солнца песке.