Дети, в школу собирайтесь!

Мал первоклашка, да дорог

В этом уже смогли убедиться родители, которые прошли по рынкам и магазинам, чтобы купить своему первокласснику все необходимое для учебы. А что же новоиспеченному школьнику нужно?

Портфель (ранец), ручки (2 шт., синие), простой карандаш (2 шт.), цветные карандаши (набор 12 цветов), ластик, точилка для карандашей, линейка (20 см, деревянная), пенал (мягкий), пластилин (доска, стеки), альбом (12-18 листов), краски (12 цветов медовые), гуашь, кисточки (2 шт.), цветная бумага, картон, ножницы, клей ПВА, тетради в клетку и косую линию (по 10 шт.), печатные тетради, обложки на тетради и книги, закладки, цифровой веер, спортивная форма и обувь, школьная форма.

Начнем с «мелочи» -

канцелярских товаров. Предложения самые разнообразные, на любой вкус, на любой карман. Вот ручки от 30 коп. до 1,50 грн., хотя есть и более дорогие экземпляры. Тетради в клетку и косую - от 40 до 80 коп., но это без ярких рисунков и фоток на обложках - те ценой подороже и пользуются спросом в старших классах. Мягкий пенал можно купить как за 6,50, так и за 25 грн.: многоярусный, но без «начинки». А если вместе с фломастерами и карандашами, то некоторые экземпляры «тянут» на 40 грн. Скромный, без лишнего многоцветья пластилин вам обойдется в 3,50-6 грн., краски медовые - 6 грн., цветные карандаши - 4 грн. Картон - 3 грн., набор цветной бумаги - 2,50 грн., альбом для рисования - 1,50-3,80 грн. В общем, подошла к киоску, где отоваривалось сразу несколько мамочек со списками, и спросила, во сколько им обошлась вся эта «первоклассная» канцелярия. Сумма затрат «по мелочам» - 50-70 грн.

Что за плечами носить

Медики и педагоги рекомендуют покупать малышам ранцы, а не портфели: осанка не портится, сколиоз не развивается. Да и за плечами легче носить весь необходимый «груз наук», чем в одной руке. Ранцев море. Для девочек торговцы предлагают ранцы немыслимо ярких цветов с Барби, симпатичными зайцами и др. Для мальчиков цветовая гамма посдержаннее, с изображениями ниндзя и человека-паука, например. Обратила внимание на одного требовательного первоклассника, который просил у своего папы только ранец-каплю (видел, наверное, у своих друзей постарше) - есть и такие, со множеством карманов на липучках. Цены от 25 и до 70 грн.

«Черный низ - белый верх...»

Теперь пройдемся по рядам, где висит школьная и спортивная форма. Как рассказала женщина-реализатор, которая торгует уже не один год школьной формой, прежде чем завезти товар, ее хозяйка обязательно узнает в горуо и по школам, какие цвета требуется. Черный, коричневый, синий, бордовый, оливковый - все пережили. По ее словам, в этом году требования не отличаются от прошлогодних: черная форма в тонкую белую полоску почти во всех учебных заведениях города. Исключение составляют СШ-24, где нужна бордовая форма, и УВК-16, где носят бордовый верх - черный низ. Черный низ родители приобретают в магазинах и на рынках города. Эта же реализатор поинтересовалась в ателье, во сколько обойдется пошив бордового пиджака для дочери. Дорого - 180 грн. А на рынке школьные юбка и жилет - от 70 грн., белая блуза - 40-60 грн. Одеваем мальчика: рубашка -25-35 грн., брюки - 20-25 грн., костюм - 90-110 грн.

Что же касается спортивной формы, то костюмчик из эластика можно найти по цене от 80 грн. плюс кроссовки 40-45 грн. Хотя многие приобретают отдельно футболку, спортивные штаны или шорты, кеды - и это тоже удобная одежка для физкультуры, экономная для кармана.

Ко всему вышеперечисленному обязательно добавится еще что-то: например, стрижка, бантики-заколки, новые туфельки, букет цветов, доставка букетов в Москве, пленка для фотоаппарата, чтобы запечатлеть родное чадо 1 сентября. Да мало ли что еще… Но, как говорят, любовь не терпит бухгалтерии. Поэтому давайте радоваться празднику. С первым вас сентября!