Страшная автомобильная авария

Ранним утром 19 августа на трассе Харьков - Симферополь в 22 километрах от Мелитополя произошла серьезная авария. В стоящий на обочине автомобиль «КамАЗ» на большой скорости врезался «Москвич-2140», в котором было 11 человек - молодых парней и девушек.

«КамАЗ», груженный автозапчастями, следовал из Одессы. На ночь водитель остановился отдохнуть около кафе возле поворота на Новобогдановку, а проснулся в 4.45 от сильного удара. Именно он первым увидел случившееся и вызвал экстренные службы.

Чтобы вызволить из автомобильного плена пострадавших, пришлось прибегнуть к помощи спецтехники: автокран сельхозпредприятия «Лана» (с. Плодородное Михайловского района) поднимал грузовик, с помощью спецавтомобиля «Холматро» пришлось срезать крышу «Москвича». На месте аварии работали бойцы второго аварийно-спасательного отряда (пгт Мирное), сотрудники ГАИ, МЧС и следователь.

Как удалось выяснить, в «Москвиче» ехали 11 человек: парни и девушки из села Образцовое в возрасте от 15 до 20 лет, 15-летняя девочка из Запорожья и 18-летняя жительница Константиновки Мелитополь-ского района. Семеро умерли на месте происшествия, четверых доставили в Мелитопольскую ЦРБ. По словам главврача больницы Александра Семенюты, двое пострадавших, 17-летняя девушка и 19-летний юноша, в тяжелом состоянии были помещены в реанимационное отделение.

Несмотря на все усилия врачей, 21 августа вечером девушка умерла. Врачи говорят, что у нее длительное время была сжата грудная клетка, что привело к разрыву легких. Парень с черепно-мозговой травмой по-прежнему находится в тяжелом состоянии в реанимации. Еще двое парней с незначительными телесными повреждениями лечатся в хирургическом отделении больницы. Специалисты говорят, что остаться в живых после такой аварии - это просто чудо. Вероятнее всего, эти ребята находились на заднем сидении «Москвича» и те, кто сидел у них на руках, выполнили роль подушек безопасности.

По информации инспектора профилактической работы Мелитопольского межрайонного отделения ГАИ Дмитрия Серкова, виновным в аварии считают 19-летнего водителя «Москвича». Он взял отцов-ский автомобиль и управлял им, не имея водительских прав. Компания молодежи отдыхала на ставке в районе с. Троицкое и под утро возвращалась домой в Образцовое. «КамАЗ» стоял на обочине с включенными габаритными огнями и не мешал движению транспорта. По словам Д. Серкова, эта авария по количеству погибших - самая масштабная в нашем регионе за последние десять лет. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.