Отключения без предупреждения

Как пояснил главный инженер МГРЭС Вячеслав Лысенко, проведение ремонтных работ требовало отключения электроэнергии. Об этом были оповещены квартальные, но вполне возможно, что информация дошла не до всех жильцов. 28-30 августа ремонтные работы в этом районе продолжатся. Узнают ли его обитатели о новом отключении вовремя, успеют ли подготовиться - вопрос остается открытым.

До милиции было не дозвониться

18 августа утром в редакцию «МВ» начали поступать телефонные звонки от мелитопольцев, которые не могли дозвониться в милицию ни с мобильных, ни со стационарных телефонов. Корреспондентам «МВ» выйти на телефонную связь с горотделом удалось лишь через полчаса. Ответил только один телефон - приемная начальника.

Оказалось, что горотдел милиции отключен от электроснабжения, из-за чего не работает телефонный пульт, установленный в дежурной части. Начальник Мелитопольского городского района электрических сетей (МГРЭС) Владимир Анциферов пояснил, что на 97-й подстанции, откуда запитан горотдел, проводился плановый текущий ремонт. Об этом работники милиции были предупреждены заранее. Ремонтные работы, по словам В. Анциферова, проводились с 9.00 до 12.00, после чего электроснабжение пульта дежурной части горотдела возобновили.

Дозвониться в милицию на протяжении этих трех часов с мобильных телефонов было вообще невозможно, а со стационарных - крайне сложно. По «02» при систематическом наборе отвечали раз в полчаса, а в промежутках следовали длинные гудки - никто не брал трубку. Сотрудники милиции в дежурной части, безусловно, были, но входящая телефонная линия при выключенном многоканальном пульте действовала только одна: пока с одним заявителем разговаривали, второй ждал в очереди.

Почему руководство горотдела милиции не предупредило о возможных проблемах со связью горожан, неизвестно. Сколько людей не смогли дозвониться в милицию, никто не знает. Замначальника Мелитопольского центра электросвязи Сергей Иванчев сообщил, что к ним из горотдела милиции за технической помощью не обращались, но при необходимости все вопросы можно было бы решить.