Тренажерные площадки: качайтесь - не перекачайтесь!

Объехав через неделю в будний день все три спортплощадки, была немало удивлена тем, что ни одна из них не пустовала. Здесь занимались школьники, молодежь, а ближе к вечеру подтянулись и взрослые. «Мы сразу ходили позаниматься на тренажерах на площадку возле ДЮСШ-1, но там всегда полно народу. Чтобы подойти к тренажеру, надо постоять в очереди, - рассказали мне две девчонки-старшеклассницы гимназий №№ 5 и 10 Лена и Наташа. - Потом узнали, что точно такие же тренажеры есть и на стадионе «Спартак». Теперь ходим сюда: народу поменьше, очереди нет. Но площадка никогда не пустует. Классно то, что тренажеры бесплатные. Занимайся, сколько хочешь!»

Владимир Леонидович живет в частном доме в районе ДЮСШ-3. Мы встретились с ним на спортплощадке, когда он усиленно качал мышцы ног на специальном тренажере. «Дело доброе! - считает 68-летний мелитополец. - Я давно занимаюсь своим здоровьем. Бегаю, обливаюсь водой, закаляюсь, стараюсь правильно питаться. Когда по телевизору в местных новостях узнал об открытии тренажерной площадки, на следующий день отправился «на разведку». Каково же было мое удивление, когда беспрепятственно вошел сюда, позанимался и никто с меня денег за это не потребовал».

«Мы теперь знаем, где искать наших сыновей, - объяснили мне две мамы, проживающие в многоэтажках в районе ДЮСШ-1. - Уже на улице смеркается, а они на тренажерах пропадают. Площадка хорошо освещена, людей много занимается - не страшно». Как сообщил председатель горспорткомитета Юрий Капинос, площадки работают с 7 до 20 часов. Отвечают за их сохранность и поддерживают здесь порядок технические работники спортшкол и стадиона, на которых они установлены. Возле ДЮСШ тренажеры можно посещать всю неделю. А вот стадион на выходные закрывается, поэтому спортплощадка работать не будет. (Хотя когда, как не в выходные, заниматься спортом?).

У входа на площадку прикреплены «Памятки». Здесь рассказано, как использовать тренажеры, указаны меры предосторожности при их использовании, нарисованы упражнения, с которых нужно начинать, прежде чем работать на тренажерах. Обращают на себя внимание предупреждения: «Следите за реакцией своего организма!», «Чрезмерные нагрузки могут причинить вред вашему здоровью!». Жаль только, что не все станут читать это. Помочь могли бы специалисты, находящиеся на площадке.

По словам Ю. Капиноса, сейчас нет штатных работников для дежурства на спортплощадках. Если возникают какие-то вопросы по поводу нагрузок, то можно обратиться за консультацией к методистам спортшкол или стадиона. Но в планах значится дежурство тренеров на тренажерных площадках в часы пик. А пока их нет - вы сами в ответе за свое здоровье.