Запах настоящей свободы

-Ехал - о теме передачи ничего не знал. Сказали, что приедут представители разных регионов. Так и было: собралось сто человек разных возрастов, профессий из семи областей Украины. В запорожской группе было двенадцать человек, в поезде познакомились. Но о политике не говорили. Может, некогда было? За организацию «тура» отвечал специально назначенный телережиссерами руководитель. Наша задача была простой - вовремя прийти на вокзал.

Поскольку до передачи была уйма времени (приехали утром, а эфир в 21.30), организаторы предложили отправиться на экскурсию по городу. Кстати, в автобусе никаких политических разговоров не было. Все любовались достопримечательностями, внимательно слушали экскурсовода и напрочь забыли о «красных», «бело-голубых» и «оранжевых».

В студии провели психологическое тестирование, объяснили, как пользоваться пультом: нравится выступление - нажимаешь на «плюсик», не нравится - на «минус», можно и чуть-чуть, и до упора. Никаких указаний, что говорить, как одеваться, полная, настоящая свобода во всем.

Во время прямого эфира скучать было некогда. Видеть и слушать политиков не по телевизору гораздо интереснее: эмоций больше, выражение лиц виднее. И высказывать свое отношение к выступлениям увлекательно. От напряжения спасали рекламные паузы. Во время вынужденных перерывов все «баловались» чаем, кофе. Напитки и печенье подавались в неограниченном количестве. Это помогало в разгар ночи (передача закончилась в 2 часа) забыть о сне.

После передачи политики разговаривали уважительно и друг с другом, и с нами. Никому не отказывали в просьбе с ними сфотографироваться, охотно раздавали автографы. В общем, оказались вполне нормальными людьми - все, независимо от взглядов. Но особенно мне понравился Савик Шустер. Он не только во время передачи, но и вне ее спокойный, тактичный, добродушный. Охотно отвечал на наши вопросы. Например, в разговоре со мной рассказал, что скоро переходит на «Интер». Мое пожелание С. Шустеру: в новой передаче поменять политиков и народ местами - чтобы люди говорили, а элита слушала.

Н. Шеховцов захватил с собой в Киев, на передачу «Свобода слова», газету «Мелитопольские ведомости», именно эту газету он держит в руках на фотографии. А на память взял автографы - на первой странице «МВ» расписались Савик Шустер и Роман Зварыч.