«Вы так похожи на нас. Или мы на вас?»

«У нас были одинаковые условия для старта, поэтому для нас так важен ваш опыт»

Пока генеральный директор «МВ-холдинга» Михаил Кумок и главный редактор Виктор Проскурня делились с Фарманом и Габилом редакторскими секретами, мне удалось пообщаться с руководителями рекламно-маркетинговых служб и отделов распространения Наиле и Еганой. По их словам, поездка в Украину, знакомство с опытом работы редакций газет в Киеве, Мелитополе и Феодосии оказалось важным и полезным.

-Руководители нашей газеты были в Польше, Австрии, Германии, Швеции, Америке, но, возвращаясь домой, отмечали, что там средства массовой информации ушли слишком далеко в своем развитии, - говорит Егана. - А с вами у нас много общего: раньше мы жили в одной большой и дружной стране, у азербайджанских и украинских СМИ больше точек соприкосновения, похожих проблем, одинаковых условий для старта. Наша региональная газета выходит один раз в неделю небольшим тиражом. Мы стараемся объективно писать обо всех волнующих наших читателей проблемах. Это очень не нравилось бывшему руководству города. Мэр даже вызывал чиновников, которые просто читали нашу газету, и грозил им увольнением. Наше издание запретили печатать в местной типографии, и нам пришлось два года ездить за 300 км в Баку, чтобы отпечатать очередной тираж. Но мы решили эту проблему, открыв свою мини-типографию. Нынешний мэр к независимой газете относится более лояльно. Но все равно существует список изданий, для которых представители местной власти создают «зеленую улицу». Нашей газеты в этом списке нет. Рекламодатели, чиновники пока боятся сотрудничать с нашей газетой. Но лед тронулся…

-Свобода слова в Азербайджане есть, - вступает в беседу Наиля Алиева. - Запреты на общение с независимыми изданиями не существуют на законодательном уровне. В газете «Гюн Саар» мы пишем обо всем, но стараемся быть не слишком политизированными. Хотя если общество живет политикой, то трудно от нее отказаться на страницах газеты. Как и «Мелитопольские ведомости», наша газета выходит один раз в неделю. Я полностью согласна с коллегой: поездка в Мелитополь, знакомство с работой «МВ» нам дали очень многое. Честно, я исписала все блокноты, которые у меня были. Столько нужных для нас идей и опыта! Поразили ваша открытость, искренность. Во-первых, мы смогли пообщаться и с руководством, и с простыми работниками. Во-вторых, в других газетах нам старались показать только свои достижения, вы же рассказали и об успехах, и об ошибках.

«Украинцы, как и азербайджанцы, гостеприимны, эмоциональны, любвеобильны»

Приятно удивило то, что наши азербайджанские гости слышали о Мелитополе. Как сказала Наиля, о медовом городе на побережье Азовского моря они знали из школьных уроков географии. По словам Еганы и Наили, их поразило, насколько украинцы внешне и внутренне похожи на азербайджанцев.

-Вы, украинцы, как и мы, азербайджанцы, умеете принимать гостей, окружать их теплом и радушием, - рассказали наши гости. - Как вкусно нас здесь кормили, мы даже поправились. Ели и ваш знаменитый украинский борщ. А вообще кухня такая же, как и у нас дома. Вареники вкусны как в Украине, так и в Азербайджане, только называются иначе. К сожалению, за два дня из-за очень плотного графика работы не успели ознакомиться с жизнью Мелитополя. Побывали на Каменной Могиле - впечатления необыкновенные! Весна, зелень, тепло, запах трав, удивительный вид на Молочную реку. Получили удовольствие. Посетили Центральный рынок - ужас! Грязь, выбоины, мусор... И сделали вывод, что базар - он везде базар.

А вообще, Мелитополь - красивый и зеленый город. Мы у себя переживаем, что у нас растительности мало, а та, что есть, вырубается. Сохраняйте скверы, парки, боритесь за них! Мингечевир с населением в 100 тыс. человек очень похож на Мелитополь. А вот Баку, где проживает четыре миллиона человек, можно сравнить с Киевом. Наша столица строится, появляются здания из бетона и стекла, исчезают старые по-стройки...

Наши азербайджанские гости очень жалели, что не увидели все интересные места города и района, не побывали в музее, не посетили культурные мероприятия. Но уезжали они с огромным желанием вернуться и приглашали посетить Азербайджан, искупаться в теплых водах Каспия, пройтись по улочкам древнего Баку, попробовать национальные азербайджанские блюда. Мы наверняка еще встретимся!