Хроника недели

Горожане поклонились святым мощам

17 августа в Мелитополь прибыли мощи великомученицы Варвары. Более ста прихожан церкви Андрея Первозванного пришли им поклониться, чтобы избавиться от недугов и получить помощь от святой, которая пострадала а веру Христову. К сожалению, мощи не вынесли из микроавтобуса, так как они пробыли в городе лишь чуть больше часа. Верующие смогли прикоснуться к лику святой. Мощи 900 лет хранились в нашей стране. Сначала они находились в Михайловском соборе, а после Отечественной войны - в киевском Владимирском соборе.

Газ провели, а последствия остались?

В результате земляных работ при проведении газопровода на ул. А. Невского строители повредили подземные коммуникации Мелитопольского профессионально-аграрного лицея. Водовод вскоре восстановили, но уже без стоявшей ранее задвижки, которая позволяла производить ремонт системы водоснабжения Мелитополь-ского профессионально-аграрного лицея с отключением от магистрали. В КП «Водоканал» сообщили, что сначала необходимо направить им письмо, тогда они выделят специалистов для оценки ситуации. Начальник отдела капитального строительства горисполкома Николай Григоров разъяснил, что канализационный сток лицею обеспечили. А водопроводные трубы прогнили и нуждаются в замене. Этот вопрос и вопрос о новой задвижке будет решаться в ближайшее время.

Второй Спас у православных христиан - яблочный

19 августа православные христиане отметили яблочный Спас, или Преображение Господне. В этот день в мелитопольских храмах освящали земные плоды - яблоки, груши, виноград, малину. Яблочный Спас - большой праздник для христиан. До его наступления считалось грехом употреблять яблоки. Приносить плоды к алтарю - обычай священный и знаменательный. О первых плодах нового урожая, которые приносили к алтарю, говорится и в Ветхом Завете. В Евангелии написано, что на горе Фавор произошло Преображение Иисуса Христа. Древние пророки беседовали с Христом о предстоящих ему страданиях. Свидетелями чуда стали ученики Христа. По народным приметам, сухой день на яблочный Спас - к сухой осени, мокрый - к сырой, ясный - к суровой зиме.

«Олком» - «Титан» из Армянска: сухая ничья

В четвертом туре чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги группы «Б» мелитопольский «Олком» встречался с «Титаном» из Армянска. Матч состоялся 20 августа на местном стадионе «Спартак» им. О. Олексенко. Как сообщила пресс-служба СК «Олком», до 2005 года эти две команды шли, как говорят, ноздря в ноздрю. И лишь в прошлом сезоне «Титан» получил превосходство над мелитопольскими футболистами, играя более стабильно. В первом тайме гости держали в напряжении наших футболистов. Игра велась в основном на половине поля хозяев. А во втором тайме инициативу перехватили олкомовцы. Обратили на себя внимание центральный защитник Евгений Хачериди, успевавший действовать и в нападении, и вратарь Игорь Чечеткин. Матч завершился со счетом 0:0.

Преображается площадка возле кафе «Сити»

Частный предприниматель - хозяйка кафе «Сити» Елена Птицына откликнулась на предложение мэрии благоустроить в центре города сквер на улице Кирова. Вместо асфальта дорожки здесь будут выложены тротуарной плиткой. Закончить работы, по словам Е. Птицыной, намечается к 1 сентября. К этому времени она планирует открыть обновленное кафе. Ради расширения популярной у молодежи точки общепита «принесены в жертву» продуктовый магазин и летняя веранда. Елена Викторовна обещает сделать кафе уютнее, а также расширить ассортимент.