«ПОПАЛИ» ПОД «КАМАЗ»

В городское управление образования 19 марта, ближе к концу рабочего дня, нагрянула комиссия из трех представителей исполнительной власти во главе с начальником управления коммунальной собственности Виталием Яремием. Что же понадобилось чиновникам? Оказалось, что прибыли они по распоряжению городского головы Дмитрия Сычева проверить, в самом ли деле начальник горуо Николай Карандаш поставил свой личный автомобиль в коммунальный гараж. Об этом факте в письме мэру написал один бывший учитель. Таково начало любопытной истории. О нем стороны рассказывают одинаково, а вот дальше события интерпретируются по-разному.

Н. Карандаш утверждает, что «гости» не предъявили никаких документов: «Просто заявили, что надо посмотреть гараж. На каком основании? Объяснение в виде копии распоряжения мэра я получил лишь 21 марта. А жалобу мне показали в этот же день, но позднее». В общем, отправил начальник управления образования «контролеров» несолоно хлебавши. А после их ухода под дверью гаража оказался «КамАЗ» (об этом сообщил начальнику водитель) и простоял до восьми часов утра следующего дня. В итоге Н. Карандаш, закончив рабочий день, не смог забрать свою машину.

По словам В. Яремия, комиссия уведомила Н. Карандаша о проверке, предъявив и письмо-жалобу, и распоряжение мэра. Но капитальный гараж проверяющим не открыли, и они его опечатали. А утром убедились: личный автомобиль Н. Карандаша в самом деле там стоял. В общем, факт подтвердился. Об этом составлен акт, который передан городскому голове на рассмотрение.

Что касается «КамАЗа», В. Яремий его «не видел, ничего о нем не знает, никому распоряжения не давал». Совершенно не в курсе, откуда взялась машина, оказался и член комиссии - управляющий делами горисполкома Георгий Вдовиченко.

Нам удалось выяснить, что «КамАЗ» с номерным знаком АР 8653 АВ принадлежит «Водоканалу». А что он делал на территории управления образования?

- В конце дня, - рассказал директор предприятия Юрий Романов, - позвонил Г. Вдовиченко: мол, надо поставить машину к магазину на ул. Осипенко, чтобы чего-то там не украли, не вывезли. А как раз неподалеку в микрорайоне работал наш «КамАЗ». Вот я и распорядился, чтобы машину направили к месту назначения. Водитель беспокоился за сохранность авто, поэтому снял аккумулятор.

Складывается впечатление, что чиновникам больше заняться нечем, как проверкой гаража не угодного мэру руководителя. Не секрет, что Н. Карандаш постоянно критикует действующую власть. Он поясняет: «Когда вечером мне нужно ехать по делам, я приезжаю на работу на своей машине. И если на улице непогода - ставлю ее в гараж. Именно так и было 19 марта». Выходит, городские власти выстрелили из пушки по воробьям - уличили чиновника в нанесении ущерба громаде в размере 3 грн. (столько платят обычно на стоянке). А начальник горуо, по его словам, в тот же день перевел управлению на счет 10 грн.

Между прочим, по словам Н. Карандаша, городской голова Д. Сычев тоже достаточно долго ездил на работу на собственном автомобиле и ставил его в исполкомовский гараж...