Замах был на рубль...

Разрекламированный центральными СМИ фестиваль «День незалежності з Махном» мелитопольцы в большинстве своем проигнорировали. То ли потому, что тусовка намечалась чересчур неформальная, то ли добираться аж в Гуляйполе, на родину батьки, было в тягость. Главный милиционер Юрий Луценко, который обещал посетить фестиваль, и которого ждали, ждали, ждали, до Гуляйполя тоже не доехал.

А при чем Махно?..

Мероприятие такого рода проводилось в Украине впервые. Задумка была интересная - организовать народные гуляния с махновским колоритом. Гонки на тачанках, переодевания в революционеров-анархистов… Чтоб и валюта, как во времена батьки, на фестивале была своя, и развлечений на любой вкус хватало.

Придумало это все киевское творческое объединение «Остання барикада» (если помните, пару лет назад в ночном эфире «1+1» выходила одноименная передача). Подключило современных украинских литераторов вроде Леся Подеревянского, Сергея Жадана, Ирэны Карпы. Бросило клич среди молодых и не очень рок-групп. Назвало все это «музично-літературним андеграундним фестивалем». И решило провести его в городе Гуляйполе к Дню независимости Украины, 24-25 августа.

Вопрос, каким боком Нестор Махно относится к Дню независимости, вероятно, мало кого волновал. Но на вопросы журналиста «МВ» организаторы фестиваля непременно с укоризной отвечали: «Он ведь тоже сделал свой вклад!»

...при том же, что и Луценко?

На фестиваль, по нашим подсчетам, приехало до тысячи народу, «готового к разврату». В основном молодежь, причем неформальная. Очень много журналистов - из Запорожской области и из центральных СМИ. Первое разочарование наступило тогда, когда стало известно, что на «День незалежності з Махном» не приедет министр внутренних дел Юрий Луценко. А ведь на одной из последних пресс-конференций он самолично пообещал посетить Гуляйполе. Причиной неприезда министра стало крушение авиалайнера ТУ-154.

Зато на фестивале играл оркестр внутренних войск. А МВД Украины на афишах значилось как - внимание! - соорганизатор праздника.

- Я просто прошелся по своим друзьям-министрам с предложением поучаствовать в организации «Дня незалежності з Махном», - объяснил директор фестиваля Олесь Доний. - Луценко согласился. Его министерство помогло нам и финансами.

Геморрой для властей

О том, что на скромном гуляйпольском стадионе «Сельмаш» развернется такое двухдневное действо, местные власти узнали загодя. Но хлопот от этого меньше у них не стало. Всех гостей фестиваля организаторы запланировали поселить в палатках: кого прямо на стадионе, кого в леске неподалеку. Как к этому отнеслись местные жители, представить нетрудно. Потом планы поменялись - и горадминистрации пришлось расклеивать на столбах города объявления с просьбой откликнуться всех, кто хотел бы «надати житло» приезжим «махновцам». Но только дело сдвинулось с мертвой точки, как организаторы вновь передумали и вернули прежний вариант с палатками.

«Остання барикада» обещала привезти в Гуляйполе еще и бронепоезд, который использовали в недавно снятом 12-серийном фильме «Девять жизней Нестора Махно». Но пока горсовет лихорадочно соображал, где бы этот бронепоезд установить, «фестивальщики» по традиции дали отбой. Власти вздохнули с облегчением.

Ой, что было...

К началу фестивальной программы, то есть к 12.00, народ собрался на газоне стадиона. Изюминкой первого дня стал поэтический боди-арт - на телах оголенных девушек украинские поэты писали (рисовали) свои стихи. Во второй день фестивальщикам презентовали упомянутый фильм про Махно. Два дня всех желающих катали на тачанках вокруг газона. Десятка два приехавших поэтов и писателей - большинство никому не известные - читали горсткам публики свои творения. А по вечерам играли рок-группы и барды. С одной стороны поля разместилась небольшая выставка народных ремесел, с другой - пивные палатки. На отдельном «пятачке» народу продавали футболки с надписями типа: «Усі президенти однакові» і «Слава Богу, що я не москаль». Последняя была особенно популярна 24 августа - таким образом неформальная тусовка выражала свою любовь к родине.