Выходные в Крыму глазами американских гостей «МВ»

Вместо предисловия

Напомню, что в этом году мы стали партнерами с газетой «Обсервер-Репортер» и уже успели обменяться делегациями. Теперь к нам приехали издатель Том Нортроп и шеф рекламной службы Мэтт Миллер. Тому под пятьдесят, он представитель семьи, владеющей газетой более века, немало поездил по миру, несколько лет назад был в российском Новокузнецке. Мэтту чуть больше тридцати, он лишь год назад возглавил службу, в которой начинал рядовым рекламистом, и впервые выехал за пределы США.

Оба гостя признались, что до начала нашего партнерства не знали про Украину почти ничего. А в порядке национальной самокритики добавили, что средний американец не только никогда не слышал об Украине, но и штат, к примеру, Вермонт, едва ли покажет на карте. Есть ощущение, что в этом плане Америку мы догоняем стремительно: средний украинец после завершения нашего среднего образования знает куда меньше, чем в прежние времена.

Догоняем и кое в чем другом, более приятном. Мы стали более открытыми - зарубежной поездкой или общением с американцами уже никого удивишь. Гостиницы Крыма не уступают американским комфортом, а иногда и сервисом. А наш автопарк гостей и вовсе удивил, особенно обилие в Ялте машин из категории «за 100 тысяч долларов» (их здесь не меньше, чем в Вашингтоне; правда, машин из категории «до тысячи долларов» у нас гораздо больше). Причем Том заметил, что рулить у нас самостоятельно он бы не рискнул.

Галопом по красотам

В Крым мы выехали на выходные - мало, конечно, но гости прибыли прежде всего для работы, обмена опытом. Маршрут автопробега: Бахчисарай - Большой Каньон - Севастополь - Форос - Ялта.

В Бахчисарай приехали рано - в начале девятого, знаменитый дворец был еще закрыт, так что мы ограничились наружным осмотром и фотографированием «на фоне». Заодно сэкономили по 18 грн. - за что здесь берут столько, понять непросто. На дворец и легенды гости почти не среагировали - может, еще не проснулись или не отошли от многочасовых перелетов.

Проснуться им пришлось в Каньоне - сначала почти часовой поход по туристской тропе умеренной сложности с неописуемыми красотами, затем возможность окунуться в «ванну молодости» - горное озеро Караголь с постоянными девятью градусами. Правда, в отличие от нас, американцы этой возможностью не воспользовались - видно, еще не созрели. Но удовольствие, по их словам, получили огромное. За вход в Каньон с нас взяли по 7 грн. (на уход за тропой или поддержание температуры в озере?). Севастополь мы осматривали бесплатно, отбиваясь от настойчивых предложений купить, прокатиться, сфотографироваться и т. п. Отбились, прогулялись по набережной от Графской пристани до бухты, провели очередную фотосессию и отправились в Херсонес. За вход в античные руины с осмотром оных, а также отреставрированного православного собора в мавританском стиле и посещением диковатого пляжа с нас взяли по десятке. Студентам скидка, но с обязательным предъявлением документа; при нас в пешеходную зону въехала блондинка на навороченном джипе, предъявив лишь себя и сигнал - и хватило.

Форосская церковь для американцев была открытием - у протестантов храмы попроще. Впечатлил гостей и вид на ЮБК со смотровой площадки. А вот кучи мусора под ней не впечатляли - как и отсутствие урн.

Знаменитую ялтинскую набережную гости воспринимали под вечер сквозь пелену усталости и массы новых впечатлений. Поэтому гуляли мы не за полночь и до фейерверков, а примерно до половины одиннадцатого, когда на набережной веселье было в разгаре. Но нам нужно было набраться сил для утреннего (до начала очередей на «канатку») подъема на Ай-Петри.

Канатная дорога (подъем-спуск - 40 грн.) и разнообразие предложений туристических услуг на вершине гостей, похоже, удивили. Из развлечений они выбрали конную прогулку (60 грн. за полчаса; потом мы поняли, что цену можно было сбить гривен до сорока). Крупный Мэтт смотрелся совершеннейшим былинным богатырем. Видимо, не выдержав тяжести, его лягнула прокатная кобыла. Он не ответил, хотя мог бы. Том, историк по первому образованию, еще в Штатах, готовясь к поездке, очень хотел почувствовать аромат веков в Ливадийском дворце, где когда-то жили Романовы, а в годы Отечественной войны Сталин принимал Черчилля и Рузвельта. Побывали и почувствовали дух - и «большой тройки», и царской семьи.

А потом - дорога назад через перевал, Симферополь и обильные рыбные рынки от Чонгара до Сиваша. На явно браконьерские черную икру и осетрину мы «не повелись», но копченой форели к пиву взяли - будет о чем поговорить и что вспомнить.

Вместо послесловия

Поездка в Крым гостям очень понравилась - они говорили, что открытия для них шли «по нарастающей» (собственно, именно так мы и планировали маршрут). Оба сказали, что с удовольствием побывали бы в Ялте с семьями и друзьями. Да и кому не хочется в Крым в бархатный сезон?! Кстати, кто-то из наших читателей получит поездку в Ялту на двоих в подарок - розыгрыш состоится в день города.

Читайте «МВ», отдыхайте и оставайтесь с нами!