В Мелитополе таланты есть!

Непрерывный марафон талантов продолжался более 10 часов и в это время на сцене и за кулисами смеялись, плакали, заводили новых друзей, капали в стаканчик валерьянку и даже молились. Время от времени жюри нажимали ненавистную кнопку, звук которой говорил о том, что пора покинуть сцену, иногда барахлила аппаратура и не запускались фонограммы, участники конкурса забывали слова и путались в движениях, а потом просили начать номер с самого начала.

Кастинг-смотр проходил в Мелитополе в рамках благотворительного проекта телеканала СТБ.

- Мы хотим поддержать таланты Украины, в данном случае - Мелитополя, - рассказала Н. Чепрага. - Как правило, мы смотрим большие города, но ведь и в маленьких достаточно талантливых людей. Запланированы подобные поездки в Измаил, Коломыю, Конотоп, Коростень и т. д. Победители получают призы от телеканала, а лучшие номера будут рекомендованы для участия в отборе одновременно на все шоу телеканала: «Танцуют все», «Україна має талант» и «Х-фактор».

Самым талантливым мелитопольцем жюри назвали 9-летнего Вадима Смагина, который без труда повторяет «лунную походку» Майкла Джексона и другие движения своего кумира. Вадиму вручили главный приз - 3 тыс. грн., которые родители юного дарования планируют потратить на дальнейшее творческое развитие сына. Правда, мелитопольский Джексон мечтал не о денежном вознаграждении, а о возможности засветиться на ТВ. «Лунную походку» Вадим начал оттачивать полгода назад, после того как увидел на сцене подобный номер в исполнении девочек.

- Они были в очень красивых костюмах, но очень плохо танцевали, - рассказывает самый талантливый мелитополец. - Поэтому я начал смотреть клипы и учить движения. Родители долго не знали об увлечении сына, но теперь не могут не гордиться своим ребенком.

Второй приз - уик-энд в Киеве и билеты на гала-концерт шоу «Україна має талант» - завоевал дуэт битбоксеров Михаил Чусов и Александр Шац. Оба парня - ученики ООШ № 22. В дуэт объединились ребята совершенно случайно. На репетиции очередного школьного мероприятия Александр продемонстрировал свое умение голосом имитировать звуки музыки, и Мише это понравилось. Теперь ребята регулярно встречаются, чтобы «поиграть» на собственных голосовых связках.

Третье почетное место вместе с билетами на гала-концерт жюри отдали силовым жонглерам народного цирка «Пламя молодости» Дмитрию Волокитину и Сергею Ксендзюку, которые, словно мячом, играли 16-килограммовыми гирями. Отметили жюри также вокальный талант Елены Немовой и уникальную способность 76-летней Валентины Махалиной притягивать предметы, как магнит.

Десятки других номеров, не менее достойных внимания, были записаны на видео, которое попадет в руки режиссеров телеканала СТБ. Среди них был номер «Маг-недоучка» Галины Быши, показывавшей, как из простых ушных палочек можно создать волшебные кубики-трнсформеры, и выступление студента училища культуры Игоря Сучкова, который играет на аккордеоне со скоростью 200 ударов в минуту. Есть шанс попасть «в телевизор» у дуэта «Антре» - двух девушек-мимов, провернувших на сцене «Идеальное ограбление». Ну а шоу-группу «Від щирого серця» запомнили все. Пенсионерки-подружки, которые считают свои годы в обратном направлении (25 до ста не хватает), затянули на сцене народную песню про двух кумушек, которые курицу не поделили.