Бомжи никому не нужны

6 мая в редакцию «МВ» позвонила молодая девушка и сказала, что около музыкальной школы, возле Кировского рынка на стульчике третьи сутки сидит мужчина и просит милостыню. Люди пожалели старика: раз не спрятался от проливного дождя, значит, ходить не может.

«Если мог бы ходить, дополз бы до железной дороги и… под поезд»

Я подъехала к музыкальной школе около шести вечера. Со стороны улицы Горького под забором на деревянном табурете сидел заросший старик с низко опущенной головой. Около него на земле стояла чашка с мелочью. После того как я достала из кошелька пятерку, старик взбодрился.

- Как вас зовут?

- Владимир Аркадьевич Лаврентьев, через месяц мне уже будет 65 лет.

- Сколько здесь сидите?

- Третьи сутки. Меня сюда «скорая» привезла. Вчера был проливной ливень, продрог, как собака.

- А вы откуда родом? Что делаете в Мелитополе?

- Приехал я из Калуги в феврале на похороны брата и у меня инсульт случился. Вначале лежал в неврологии, потом попал в терапию. Выписали меня из больницы 19 апреля, я жил в больничном дворе, и, видимо, кому-то это не понравилось. Подъехала машина «скорой» и меня сюда привезли. Я согласен даже в милицию, в камере хоть трое суток посидеть, согреться. Если бы сам ходил, добрался бы до железной дороги и сиганул под поезд.

Куда деться бездомному? В городе нет ни ночлежки, ни приюта. Позвонила в монастырь и объяснила ситуацию, а мне ответили - возьмем, если наркоман. Старик, к своему несчастью, не был наркоманом, да и трезвым в тот вечер оказался.

Зная, что в больнице от бомжей уже шарахаются, позвонила дежурному горисполкома. Меня выслушали и сказали: меры примем. На следующий день я узнала, что старика «скорая» завезла в горбольницу № 1, все его вещи так и остались лежать на тротуаре. Дежурный горсполкома сказал, что в больнице бездомный пробудет до тех пор, пока его не отправят домой.

Владимира Лаврентьева медперсонал горбольницы № 1 знает хорошо, но воспоминания у врачей отнюдь не положительные.

- Последние полгода этот мужчина пролежал в терапевтическом отделении нашей больницы, - рассказывает заведующий приемно-диагностическим отделением Михаил Вилянов. - Ведет себя человек отвратительно и постоянно нарушает больничный режим: курит в палате, пьет медицинский спирт, который покупает на пожертвования, в медперсонал бросается кашей. А еще Лаврентьев постоянно отказывается лежать в больнице, требует, чтобы каждый день его возили на заработки к церкви. Но ведь медицинский транспорт - это же не такси! Мужчина давно страдает алкогольной кардиомиопатией, плохо питается, а точнее, только пьет. Отсюда и проблемы со здоровьем. Когда 6 мая его вновь привезли в приемный покой, медперсонал просто ужаснулся. Человека помыли и вновь госпитализировали в терапевтическое отделение больницы.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 20 от 18-24.05.2011 г.