Масштабный ремонт на трубопроводе оставил треть мелитопольцев без голубого топлива

Как сообщил главный инженер ОАО «Мелитопольгаз» Александр Карпов, на перекрестке пр. Б. Хмельницкого и ул. Дзержинского (в районе кафе «Форос») было необходимо ликвидировать две промежуточные задвижки на газопроводе. Когда проводили газификацию города, поэтапно подключая микрорайоны, задвижки были нужны. Соседство с влажным грунтом привело к коррозии металла. Поэтому было принято решение их демонтировать и заменить трубами. Работы велись на глубине 3-4 метра. После засыпки ямы и трамбовки грунта дорожники восстановят асфальтное покрытие.

- Кроме того, параллельно мы произвели продувку 150 километров газопроводов и ревизию 93 задвижек, заменили 42 метра труб газоводов и вводы на 13 многоэтажных домах, а также выполнили 10 обводов вокруг пристроек на первых этажах многоэтажек, - уточнил А. Карпов. - Все эти работы можно выполнять лишь при отсутствии газа в сети. Такую масштабную ремонтную операцию мы выполняли впервые. Надеемся, что столь объемные ремонты еще долго не понадобятся.

12 мая с 8.00 до 20.00 в северной части города и на микрорайоне 90 работников ОАО возобновили подачу газа в 11 тыс. квартир и 5 тыс. частных домов, а также 25 предприятиям различных форм собственности. Первыми газ получили абоненты 27 квартала (район ул. Брив-ла-Гайард). По словам А. Карпова, о времени пуска газа абонентам сообщили накануне вечером по громкоговорящей связи аварийных машин «Мелитопольгаза», в эфире муниципального телеканала, а также через старших домов. 13 мая к 14.00 газ получили все 23 тыс. абонентов северной части города.