Без права на права

Пьяных водителей закон наказывает формально

Госавтоинспекторы ловят пьяниц, составляют протоколы, а судьи на несколько лет лишают их водительских прав. Парадокс в том, что РЕАЛЬНО никто у нерадивых водителей права не забирает и они продолжают представлять собой угрозу другим участникам движения, пешеходам - всем нам.

Пьянство за рулем - вечная проблема. За первое полугодие 2006 г. Мелитопольским горрайонным судом вынесено 208 постановлений о лишении водителей права управления транспортным средством на срок от года до трех лет, в 176 случаях из-за того, что водитель был в нетрезвом состоянии. Реально водительское удостоверение инспекторы ГАИ и сотрудники МРЭО изъяли только в 22 случаях. Остальные 186 водителей-нарушителей, видимо, своей вины не осознали и добровольно права не сдали. Обнаружилось все это в результате прокурорской проверки исполнения административного законодательства.

Выполнять постановления суда приходится сотрудникам ГАИ. Они могут задержать горе-водителя при очередном нарушении Правил дорожного движения или ДТП, то есть случайно (нужна экспертиза автомобиля при ДТП). А как быть с остальными? Кто должен забрать у них права, обеспечив выполнение постановления суда?

Рекорд - восемь постановлений суда о лишении права вождения

- Согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях, исполнение постановлений суда возложено на ГАИ, - говорит ст. помощник прокурора Юрий Дедер. - Однако четкий механизм действий законодательством не оговорен. До 2001 г. (с этого момента внесены изменения в действующий КоАП - Кодекс административных правонарушений) инспектора ГАИ имели право на дороге изымать водительские удостоверения и вместе с админпротоколом направлять на рассмотрение в суд. В последние годы этого права их лишили. Мотивация - нарушаются права водителей, которых лишают документа до вынесения судебного постановления.

Ситуация осложняется еще и тем, что большинство админ-протоколов направляется в суд без дополнительной информации о предыдущих нарушениях водителя. Судьи не пользуются статистической информацией, когда принимают решения. В некоторых случаях одного и того же водителя за управление транспортом в нетрезвом состоянии лишали прав несколько раз. Есть рекордсмены, которых за два года разные судьи восемь (!) раз лишали права управления. Понятно, что реально права никто у водителя не забрал. Некоторые водители проходят через судебные кабинеты едва ли не каждый месяц. Например, есть случай, когда в мае 2006 г. нарушителя лишили права управления автомобилем на два года, а в июне - еще раз лишили, уже на три!

За повторные правонарушения должны применяться другие виды наказания, более жесткие - например, возмездное лишение автомобиля, когда транспортное средство, находящееся в личном пользовании, изымается и продается с аукциона.

«Виной всему -несовершенство законов»

- Забрать у нерадивого водителя права крайне сложно, - говорит и. о. начальника межрайонного отдела ГАИ № 6 Федор Парапанов, - очень велика нагрузка (кроме Мелитополя, обслуживаем Мелитопольский, Акимовский и Веселовский районы), не хватает сотрудников. В Мелитополе на линии ежедневно работает только два наряда ГАИ (четыре человека), и шансы, что им попадется злостный нарушитель, невелики. Организовать своими силами подворовые обходы в поисках нарушителей мы не в состоянии. Вот и получается, что водители-нарушители колесят по дорогам города. Виной всему - несовершенство законодательной базы. Обеспечив соблюдение прав водителя, законодатель тем самым не учел, что сознательность нашего народа еще не на европейском уровне. Что касается информации о нарушениях водителей, то она предоставляется в суд систематически, вместе с админпротоколами.

Председатель Мелитопольского горрайонного суда Виктор Фомин, напротив, утверждает, что протоколы, поступающие в суд, не несут полной информации. Судьи тоже загружены работой: рассматривают огромное количество админматериалов и запомнить всех нарушителей в лицо не могут. К тому же зачастую решения принимают без ответчика, который не является в суд.

Сложившаяся ситуация характерна и для других регионов. Областная и городская прокуратуры продолжают проверку исполнения административного законодательства. С ее итогами «МВ» обязательно познакомит читателей.