Первый раз в первый класс опять идем по-новому?

«В основу новой редакции Государственного стандарта начального общего образования положен зарубежный опыт, а также лучшие наработки отечественного образования. Он ориентирован на социализацию личности младшего школьника», - так Министерство образования и науки, молодежи и спорта презентовало свой проект.

Что ждет будущих школьников и их педагогов?

Во-первых, уже с первого класса абсолютно все ученики будут изучать иностранный язык. Сегодня только в гимназиях, спецшколах и лицеях детвора с первых дней начинает говорить на английском или немецком, а в общеобразовательных школах только во втором классе начинается изучение иностранного алфавита.

Со второго класса малышей начнут учить компьютерной грамоте и основам информатики. Помимо этого, в плане появится большой блок под общим названием «Естествознание», а в общей программе - экологическая направленность.

До провинций новшество пока не дошло

В Мелитополе о том, что грядут перемены, слышали, но никаких документов на этот счет еще не видели.

Методист горуо Алла Кривонос отметила, что детсады еще два года назад перешли на новую программу, которая полностью соответствует новым стандартам. Иностранные языки на подготовительном уровне изучаются, на экскурсии по родному городу и околицам детвору водят, а значит, с историей и природой родного края знакомят, патриотическое воспитание на высоком уровне. Так что проблем с выполнением пункта о преемственности содержания дошкольного и начального общего образования не будет.

Новых программ, утвержденных для начальной школы, в горуо еще не получили, учебных планов не видели. Поэтому говорить о каких-то изменениях пока рано. Но, по словам замначальника управления Татьяны Данилкиной, проблем с внедрением новых стандартов не возникнет. Не такие глобальные изменения грядут, как может показаться на первый взгляд.

- Учителя иностранного языка могут преподавать его и в первом, и в одиннадцатом классах, - говорит Т. Данилкина. - С этим проблем точно не будет. Педагоги младшей школы имеют достаточные знания, и образование позволяет им преподавать естествознание. Ведь этот предмет сродни природоведению и «Я и Украина», которые сегодня изучают дети. Так что сложностей с кадрами точно не будет. В крайнем случае, если возникнет такая необходимость, переучим, переквалифицируем педагогов, отправим на курсы повышения квалификации. У нас есть на это целый учебный год.

Но на самом деле в горуо уверены, что разговоров вокруг новых стандартов больше, чем самих изменений, которые они с собой принесут.