Будет ли Новый Мелитополь зимой с теплом?

Депутаты на очередной сессии горсовета иначе распорядились коммунальным имуществом, которое власть передала МАПТС в аренду без указания объектов аренды еще в 1994 г. Перечень был составлен управлением коммунальной собственности лишь в 2006 г. На сей раз из договора аренды исключены законсервированные здания угольных котельных по ул. 8 Марта, 39/1, А. Невского, 43/1, помещение мокрого сохранения соли с оборудованием на ул. Индустриальной, 59. Они, по словам начальника УКСа Виталия Яремия, будут выставлены на конкурс аренды.

Также возвращены громаде два тепловых пункта, которые располагаются на ул. Гагарина и Дзержинского (здесь и будет устанавлена модульная котельная для отопления этого микрорайона). К монтажу следует приступать как можно быстрее, подчеркнул на пленарном заседании Сергей Вальтер.

Теплопункты будут переданы на баланс КП «Жилмассив». Именно ему вменено в обязанность обслуживать новые котельные - необходимая для этого лицензия, по словам директора КП Ю. Пруденко, уже получена. Это значит, что теплосеть потеряет весомую долю потребителей - 3840 квартир.

К сожалению, пока вопросов больше, чем ответов на них. Основной, конечно, финансовый. По оценке экспертов, для реализации намеченных планов понадобится 12-13 млн. грн. В мае на строительство этого объекта будет объявлен тендер, который состоится в июле. Где возьмут такие деньги?

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 19 от 11-17 мая 2011 г.