Храм Фемиды подожгли?

В 3.55 дежурный Мелитопольского горотдела милиции принял сообщение о возгорании. Огонь при помощи огнетушителя погасил 29-летний охранник суда. Он получил ожоги первой и второй степеней лица, руки и ноги. Но пострадавший, житель Мелитопольского района, которого карета «скорой» доставила в больницу, от госпитализации отказался.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа Мелитопольского горотдела милиции. По предварительной версии, случившееся - поджог.

- Кто и с какой целью его совершил, пока выясняем, - сообщил начальник горотдела Андрей Куртев. - Я полагаю, что в ближайшее время мы раскроем это преступление, так как определенный вызов брошен системе. Соответственно все силы и средства будут брошены на то, чтобы найти виновных. Проанализируем, обобщим, привлечем специалистов главного управления МВД в Запорожской области.

Как стало известно «МВ» из неофициальных, но компетентных источников, рассматриваются различные версии, а не только банальное хулиганство. Оперативники изучают судебные дела, по которым судьи в последнее время выносили вердикты. Есть также свидетели, которые могут помочь следствию. Одна из них - дежурная общежития, расположенного напротив здания суда. Женщина слышала хлопок и видела, как языки пламени охватывали входную дверь. Если бы на здании суда была установлена камера видеонаблюдения, это бы существенно помогло оперативникам в поиске поджигателя.

От официальных комментариев до завершения работы правоохранителей председатель Мелитопольского горрайонного суда Виктор Фомин пока воздерживается. По его словам, входную дверь и вывеску в ближайшее время придется менять, а коридор - белить. Документы и оргтехника не пострадали.