Никто не забыт? Или как «позаботились» о сестре Героя Советского Союза Евдокии Мякотиной

«На безымянной высоте…»

В 1939 г. из Семеновки И. Мякотин был призван служить в ряды Советской Армии и живым в родное село не вернулся. Может, и строил он планы на будущее после службы, но началась Великая Отечественная война. Его направили в училище, затем - на курсы политсостава. С марта 1944 г. - на передовой. Был назначен парторгом батальона 979-го стрелкового полка (253-я стрелковая дивизия, 3-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт). 28 февраля 1945 г. в бою в районе польского города Губен (теперь Губин) заменил раненого командира роты и выполнил приказ командования - овладеть безымянной высотой и удержать ее.

Рота И. Мякотина отразила 16 вражеских контратак. В бою на этой высоте И. Мякотин погиб. 27 июня 1945 г. посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. За мужество, проявленное в боях, наш земляк был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, медалями.

«Нет всей суммы, нет воды…»

14-летней провожала служить в армию Ивана Михайловича его сестра Евдокия. О старшем брате у нее остались воспоминания и немногочисленные фото.

- Ордена и медали, письма и фотографии, кто приходил и просил для музеев, пораздавали. Руководство в селе хотело памятник поставить брату - у нас он один Герой на Семеновку, да денег не стало. В советское время хоть из сельсовета приходили, спрашивали, чем помочь семье Героя Советского Союза, - вспоминает Евдокия Михайловна.

А сейчас 90-летняя сестра Героя сидит без воды. Не авария тому причина, а новый водопровод, вернее, его отсутствие...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 18 от 4-10.05.2011 г.