В бизнес-инкубатор народ не пошел... но профильный вице-мэр оптимизма не теряет

- Сама идея бизнес-инкубаторов не нова - за границей их начали создавать еще в семидесятые, - говорит исполнительный директор машиностроительного кластера «Агробум» Эдуард Орешков. - Я могу сказать, что в среде малого и среднего машиностроительного бизнеса резонанс эта идея получила. Предприниматели ее обсуждают. Правда, реакция пока неоднозначная. Отчасти потому, что многие настороженно относятся к любым идеям власти. Отчасти местная пресса выставила этот проект в карикатурном виде. Многие просто не поняли сути этого проекта, решив, что бизнес-инкубатор - это просто помещение, которое сдается производственникам в аренду. Помещение действительно найдено - это пустующий сборочный цех верхней площадки моторного завода. Арендная плата площадей в этом цехе составляет около 15 гривен за квадратный метр. Но на самом деле это не столько здание и коммуникации, сколько структура, предоставляющая юридическую и организационную помощь, помогающая предпринимателям работать в правовом поле. Думаю, этой идее нужно вызреть.

- Мы в свое время были организаторами кластера «Агробум», - дополняет вице-мэр В. Говорков. - Мы попытались объединить мелких машиностроителей для решения общих проблем. Сначала нас никто не воспринимал всерьез. Затем мы организовали «Агрофорум», и первые его 30 участников увидели, что мы что-то можем. И тогда в «Агробум» поверили - два года спустя. Объединение любого бизнеса - очень сложный и не быстрый процесс. А главное - добровольный.

От редакции

Колхоз - дело и вправду добровольное. И едва ли кто-то добровольно понесет небольшое свое в большое чужое. Это все мы уже проходили. Зарубежные же бизнес-инкубаторы приглашают к себе начинающих предпринимателей и обеспечивают им не только помещение и методическую поддержку, но и - главное - дешевые кредиты. Ничего подобного в мелитопольской инициативе, увы, не было. Именно поэтому будущее ее более чем туманно. А ведь В. Говорков нашей газете в начале февраля назвал даже срок начала работы первого бизнес-инкубатора - март. Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда?..