«Рельсовая война» новобогдановцев

Тогда он тоже был вице-премьером в правительстве Виктора Януковича и в течение нескольких дней неотлучно находился на месте событий, руководил всеми процессами по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Поэтому на сельском сходе с жителями населенных пунктов, пострадавших от взрывов и пожаров, А. Клюев и сельчане понимали друг друга с полуслова.

Требования громады похожи на ультиматум

Свое получасовое опоздание на сход высокие государственные чиновники объяснили новым ЧП, случившимся в этот день, - катастрофой российского самолета в Донецкой обла-сти. Более пятисот собравшихся у новобогдановского Дома культуры почтили минутой молчания память погибших пассажиров и членов экипажа разбившегося авиалайнера. Затем вице-премьер-министр А. Клюев предложил жителям пострадавших сел высказаться и выдвинуть свои требования к властям.

Было зачитано обращение территориальных громад Новобогдановки, Троицкого, Возрождения, Привольного. Они требуют закрыть нефтебазу, расположенную в Новобогдановке в непосредственной близости от жилых домов; признать 15-километровую зону вокруг базы хранения боеприпасов зоной чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС); провести независимую экологическую экспертизу, результаты которой обнародовать в СМИ. Для жителей зоны ЧЭС установить специальный правовой режим, льготы и компенсации каждому члену семьи; разработать план мероприятий по отселению жителей 15-километровой зоны с компенсацией им затрат на приобретение другого жилья. Сделать все это в максимально сжатые сроки, иначе представители территориальной громады оставляют за собой право устраивать акции протеста, такие как 20 августа, когда ими было перекрыто движение по железной дороге на участке Мелитополь - Новобогдановка.

Как отметила одна из выступавших, компенсация на каждого члена семьи должна составлять не менее 50 тыс. грн., чтобы те, кто хочет покинуть опасную зону, смогли приобрести достойное жилье.

Села «тревожной» зоны солидарны

Далее слово взяла терпеньевский сельский голова Наталья Овсянникова. Она сказала, что от техногенных аварий на артскладах под Новобогдановкой страдают и жители сел Терпенье, Спасское, Федоровка. К вышеперечисленным требованиям терпеньевцы добавляют свои. Это полная ликвидация склада боеприпасов до 1 декабря 2006 года; бесплатное обследование, лечение и оздоровление взрослых и детей, проживающих на опасной территории; присвоение жителям 15-километровой зоны статуса участников войны; компенсация убытков агрофирме «Мир» и другим сельхозпроизводителям за недополученный урожай, а также компенсации за проведение газификации АФ «Мир» и СМК «Дружба»; выпускникам Спасского обеспечить высшее образование за счет государства; провести ремонт домов. Представители громад с. Матвеевка Веселов-ского района, сел Марьяновка и Николаевка Михайловского района, которые также находились в опасности, когда рвались и горели боеприпасы под Новобогдановкой, просили членов правительства помочь в финансировании газификации этих населенных пунктов.

Нефтебаза: убрать нельзя оставить?

Довольно эмоциональными были обращения по поводу решения своих проблем новобогдановцев Дмитрия Ципко (у него от прямого попадания снаряда 19 августа сгорели дом и имущество) и невестки Галины Слобожан, которая в прошлом году была ранена при взрыве артснаряда и до сих пор не получила возмещения морального ущерба.

Встал на защиту своего коллектива директор нефтебазы Станислав Коломоец. Он считает, что нельзя оставить без работы и средств существования 50 работников и их семей, тем более, что за все годы работы на нефтебазе не было ни одного ЧП, грозящего жизни и здоровью новобогдановцев. Главное, по его словам, устранить артсклады - основной источник опасности и проблем. Кабмин снова берется решать проблемы пострадавших

Итоги схода подводил вице-премьер-министр А. Клюев. Он пояснил, какие реально требования сельчан может удовлетворить правительство. По его словам, на заседании Кабмина первым вопросом будет рассматриваться ситуация на базе хранения боеприпасов и ликвидация последствий взрывов. Будет принято решение о выделении средств из госбюджета на эти цели. Минздрав получит распоряжение о проведении обследования пострадавшего населения, лечения и оздоровления детей.

Вопросами газификации, как заверил вице-премьер, займется НАК «Нефтегаз Украины». работа нефтебазы будет возможна только при обеспечении полной безопасности. Специалисты Министерства аграрной политики помогут решить проблемы сельхозпроизводителей. В пострадавших жилищах будут произведены ремонты, а специалисты Минэкологии проведут детальнейшее исследование воды, воздуха и грунта. А. Клюев сказал, что правительство «не допустит проведения экспериментов над населением». Дано поручение Минобороны и МЧС в ближайшее время разработать и предоставить на рассмотрение программы по утилизации боеприпасов на складах.