«Почему экономят на нашей школе?»

Первой о том, что ООШ-3 вполне вероятно доживает свои последние дни, узнала директор школы Наталья Глушко. Она рассказывает, что начальник Акимовского отдела образования Николай Алехин пригласил ее для беседы, сообщил новость и пообещал, что все педагоги будут обязательно трудоустроены.

- Но я так и не поняла, почему именно нашу школу надо приносить в жертву экономии, - говорит Н. Глушко, - у нас наполненность классов - почти сто процентов, а, например, во второй школе - менее половины. Наверное, родители сами пожелали, чтобы дети получали образование у нас, значит, мы лучше! Поэтому мы будем бороться.

Педагогов поддерживают и родители учеников. Представитель родительского комитета школы Наталья Гросс сообщила, что уже направлены письма на имя не только главы местной администрации, но и областным чиновникам. Кроме того, родители ходили на личный прием к заместителю главы облгосадминистрации, обращались к депутатам разных уровней.

- Мы не хотим, чтобы наших детей учили другие педагоги, - возмущались родители, - мы шли именно в ООШ-3 и хотим ее закончить! Почему экономят на нашей школе?!

- Не нужно видеть во мне врага образования, - так 12 апреля начальник Акимовского райоо Н. Алехин начал сложный и долгий разговор с педагогами и родителями учеников ООШ-3. Главная причина происходящего - акимовские школы самые затратные в области.

Более того, разговоры о целесообразности содержания этой школы ведутся, по словам Н. Алехина, с 2001 г., однако в то время ООШ-3 была единственной с украинским языком обучения, поэтому закрывать ее не стали. Сейчас же ситуация изменилась. Поэтому, несмотря на то, что рассматривались различные варианты экономии, вероятнее всего, школу придется закрыть.

От редакции

В конце 1980-х в Акимовском районе было 28 школ, в которых учились почти 8 тыс. учеников, а сейчас на примерно то же количество школ осталось немногим более 3 тыс. учеников. Поэтому экономить есть на чем. Вот только из объективных (бумажных) причин закрытия именно ООШ-3 - вывод санитарного врача района о том, что школа не соответствует утвержденным санитарным нормам. Интересно, такой вывод сделан впервые и только для этой школы? Может быть, чиновникам все же стоило объяснить людям ситуацию, а не прикрываться выводами СЭС?