Разнос от губернатора

За трубу ответит «Теплосеть»?

Первым делом глава обладминистрации направился на котельную Нового Мелитополя, кирпичная труба которой обрушилась 3 апреля. Пояснения директора АП «Мелитопольтеплосеть» Олега Марголина и начальника обл-управления МЧС Алексея Лепского относительно причин недавнего ЧП губернатора, похоже, не удовлетворили.

- Я видел акт вашей комиссии, там написано: ветер дунул - я слетел. А если бы здесь положили двадцать человек? Почему виновные в акте не названы? У вины всегда есть фамилия, имя и отчество, - подчеркнул губернатор. - Уверен, прокуратура эти фамилии назовет.

Б. Петров был категорически против попыток реанимировать котельную МЗТГ и пообещал посодействовать в выделении средств из госбюджета для строительства новой модульной котельной в этом микрорайоне. Ее необходимо ввести в эксплуатацию до начала следующего отопительного сезона. У города пока есть около 5 млн. грн. из необходимых для строительства 12 млн.

Мэр Сергей Вальтер заявил о намерении вынести на сессию горсовета вопрос о разрыве договора аренды с АП «Теплосеть» и заменить его КП.

Ругали больше, чем хвалили

Губернатор посетил мелитопольские предприятия «Тара» и «Надежда-Грандекс» (трикотажная фабрика), работу которых оценил достаточно позитивно. А в общении с активом города в исполкоме, продолжавшемся вместо намеченных 40 минут около трех часов, со стороны запорожцев преобладали претензии.

С. Вальтер задекларировал четыре приоритета работы городской власти: грамотная бюджетная политика, снижение расходов населения на оплату услуг ЖКХ, организация новых рабочих мест, комфорт и безопасность проживания для горожан. Отчет о работе мэрии большого впечатления на запорожских гостей не произвел - они приехали ругать город за недочеты по итогам 2010 г. (за которые отвечать в исполкоме уже практически некому - нынешняя власть проработала в прошлом году менее двух месяцев).

«Неуды», в частности, были выставлены Мелитополю за невыплаченные предприятиями 3,4 млн. грн. долгов по зарплате, 5-процентный рост безработицы, наличие в городе задолженности по платежам в бюджет и Пенсионный фонд, самую низкую среди городов области среднюю зарплату, убыточность КП и ЖЭКовских тарифов, за маршрутников-нелегалов, отсутствие генплана развития и конкретных проектов по привлечению инвестиций.

Не вызвали особых нареканий лишь образование и здравоохранение. Из выступлений вице-губернаторов: Николай Ярмощук пообещал выделить городу рентген-аппарат и посодействовать в создании межрайонного лечебного центра; Лариса Мефедова обещала снижение тарифа на воду в случае передачи КП «Водоканал» в собственность области и в управление облводоканалу; Петр Гончарук призвал перейти от разговоров к конкретным делам, поскольку область выделила 290 тыс. грн. на реализацию проекта по созданию индустриального парка «Инвест-Мелитополь» (в городе их, правда, не видели, как и 340 тыс., ушедших в область на ремонт лифтов и сгинувших бесследно).

Соло без «бумажки»

Сильно повеселило выступление секретаря горсовета Артура Поляченка. Рассказать о своей работе «по бумажке» губернатор ему не велел, сбивчивые жалобы на коллег-депутатов, игнорирующих график приема граждан на участках, вызвали раздражение Б. Петрова, шепот в зале и смех в президиуме. Губернатор посоветовал фракции ПР «разобраться по-семейному» с А. Поляченком.

Напомним, что юный днепропетровский предприниматель А. Поляченок опыта депутатской деятельности ранее не имел, стал мелитопольцем за 3 месяца до последних местных выборов, к тому же «сверху» рекомендовали не его. Пока раскрыться молодому дарованию явно не удалось и, судя по разговорам в кулуарах власти, уже не удастся...

О Мелитополе и не только

- Основа и будущее Мелитополя - средний бизнес, будущее Мелитополя - очень яркое, я абсолютно в этом уверен, - подчеркнул Б. Петров. - Но бизнес должен выйти из «тени», платить своим рабочим достойную заработную плату и нести социальную нагрузку. Тогда и государство будет вам помогать. Если Мелитополь не проснется - будете прозябать на том уровне, который есть сегодня.

Общаясь с журналистами, Б. Петров, в частности, коснулся судьбы промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем. Министерство экологии выделит средства, чтобы ученые обосновали оптимальное место для обустройства этого важного гидротехнического объекта. Контролировать процесс будет координационный совет во главе с первым заместителем ОГА Алексеем Литвиным.