Благая весть для супругов Кучеренко

Напомним, в представлении Генеральной прокуратуры Украины, внесенном в Верховную Раду, поддержанном председателем Верховного суда и профильным комитетом парламента, Наталью Кучеренко обвиняли в получении взятки, а Виктора Кучеренко - в том, что при рассмотрении дел об админнарушениях он умышленно называл нарушителям заведомо завышенные суммы штрафов и принимал эти штрафы лично, после этого выносил постановление о наложении на нарушителя минимального штрафа и оплачивал его, а разницу оставлял себе (56 случаев - особо крупные размеры).

Вопрос рассматривался на утреннем заседании, вскоре после выступления Президента Виктора Януковича, который, в частности, сказал: «Корупція в Україні - системне явище, вона руйнує державу і принижує кожного громадянина, який вимушений захищати свої інтереси на основі тіньових стосунків з чиновниками. Сьогодні корупція стала безпосередньою загрозою конституційним правам і свободам громадян… Я підтримаю всі ініціативи, що пов’язані з моніторингом та виявленням корупціонерів, де б вони не працювали і якою б владою не володіли».

Депутаты в большинстве своем поаплодировали гаранту, а потом перешли к конкретике. В частности, к рассмотрению вопросов о частичном лишении неприкосновенности двух мелитопольских судей и одного одесского. Супругов Кучеренко в зале заседаний не было: оглашена была их телеграмма о том, что не могут присутствовать, так как попали в ДТП. Представление поддерживали замгенпрокурора Евгений Блаживский и председатель профильного комитета Сергей Кивалов (ПР).

Вопрос о Наталье Кучеренко рассматривался в течение 23 минут. В ее защиту выступили Роман Зварич (НСНУ), поставивший под сомнение процессуальную чистоту в сборе доказательств по обвинению, Алексей Бабурин (КПУ), воззвавший к состраданию в отношении матери четырех детей и напомнивший, что вопрос рассматривается в праздник Благовещенья, и Валерий Баранов, сообщивший колегам, что Н. Кучеренко снова ждет ребенка. Результат голосования - «за» 13 голосов, решение не принято. Любопытно, что сам Кивалов в голосовании не участвовал, а Зварич проголосовал «за».

Вопрос о Викторе Кучеренко рассматривался всего 7 минут. Здесь те, кто решил не давать согласия, даже не утруждали себя аргументацией: просто не проголосовали («за» - 35 избранников) - и вопрос не прошел. Как и в случае с одесским коллегой Кучеренко, который в зале был и поведал нардепам о своей принципиальности, за которую якобы и расплачивается.

Весьма показательно, что голосование дружно проигнорировали представители всех политических сил парламента. Здесь у них разногласий не было. Да здравствует наша Верховная Рада, самая гуманная и справедливая в мире! Ворон ворону глаз не выклюет…