За экономию ЖЭКа заплатят жильцы?

Прибор учета тепловой энергии - это сложный аппарат, который определяет количество потребленного зданием тепла. Его показания делятся на количество квадратных метров всего дома и умножаются на «квадраты» отдельно взятой квартиры. Таким образом вычисляется месячная оплата за тепло в отопительный сезон. Согласно паспорту прибора, его техобслуживание должно осуществляться ежедневно для своевременного обнаружения неисправностей. Ведь частенько электроника прибора при перепадах напряжения в электросетях отключается, а повторное ее включение и наладка производятся вручную. Если теплосчетчик «вырубился», то за дни, когда он не работал, абонентам насчитают оплату за тепло по нормам.

Оплату за обслуживание теплосчетчиков (51 грн. в месяц за один дом) с 2009 г. с абонентов взимали ЖЭКи и «Комэнерго» и перечисляли теплосети. После недавней реорганизации руководство КП «Жилмассив» средства за обслуживание 53 приборов теплового учета в январе и феврале этого года - около 3600 грн. - МАПТС не перечислило.

Из истории вопроса

- Обслуживание теплосчетчиков имеет право производить только организация, в уставе которой указан данный вид деятельности, получившая лицензию на ремонт и техобслуживание контрольно-измерительных приборов и разрешение Горпромнадзора, - сообщила начальник производственной службы теплосети Дина Петряник. - Пока «Жилмассив» таких документов не имеет. 26 января мы получили письмо от руководства КП, в котором нас уведомили о намерении разорвать договор на обслуживание теплосчетчиков, находящихся в хозяйственном ведении предприятия. Однако по условиям самого договора уведомить о разрыве договорных отношений одна из сторон должна минимум за месяц. То есть действие договора прекратилось 26 февраля.

Директор КП Юрий Пруденко утверждает, что договор с теплосетью «Жилмассив» расторгнул еще до его назначения руководителем этого предприятия. И только в части обслуживания теплосчетчиков.

- Теплосеть практически только приходила и смотрела на счетчик, - утверждает он. - Техническое обслуживание всегда осуществлял ЖЭК, а теплосеть только денежку получала.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 15 от 13-19.04.2011 г.