Чтобы продать дом, необязательно приватизировать земельный участок

- Сейчас городские власти приступили к сносу незаконно установленных гаражей. Многие владельцы считают, что установили их вполне законно и в доказательство предъявляют какие-то схемы, справки. Какую землю под гаражом можно считать оформленной? Какие документы у владельца гаража должны быть на руках?

- Земельные участки, на которых размещены гаражи, считаются оформленными после получения госакта о праве собственности на землю или заключения договора аренды на нее, а также регистрации этих документов. Приступать к использованию земельного участка до получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.

- Продолжается ли бесплатная выдача госактов на землю? Если нет, то почему? Какие в этом вопросе перспективы?

- Бесплатное оформление и выдача гражданам Украины государственных актов о праве собственности на земельный участок стартовало в августе 2009 года, после выхода постановления Кабмина № 844. Финансирование работ по изготовлению технической документации, регистрация госактов осуществлялась из средств стабилизационного фонда. В 2010-2011 годах деньги на эти цели предусмотрены не были. Возобновится финансирование - будут возобновлены и работы.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 15 от 13-19.04.2011 г.