Никто, кроме КП! На ком, как и для кого планирует зарабатывать «Чистота-2»

«Все автобусы - и хватит»

- именно столько транспорта нужно КП «Чистота-2», по признанию его руководителя Николая Волыка.

О том, что городу нужны свои автобусы, чиновники говорят давно. Тогда, мол, и льготников возить будет кому, и цену просто так не поднимут - все-таки коммунальные, а значит, подчиняющиеся власти. И вот свершилось: в городе появилось КП, которое будет осуществлять пассажироперевозки. Все проблемы решены?

- У предприятия сейчас около 30 микроавтобусов, - говорит Н. Волык (после уточнения выясняю, что все они арендованы. - Ю. О.). - Мы обслуживаем маршруты №№ 1-А и 24-А, а на № 23 запустили льготный автобус. Отстой транспорта - на территории «Рембуд» по ул. Жуковского и на коммунальной стоянке по ул. Казарцева. На Жуковского находятся медик и техник, которые контролируют водителей и машины перед рейсом. Водители числятся в штате предприятия, получают около 1200 гривен, штат постоянно растет.

Сколько и кому предприятие платит за аренду машин, Н. Волык не сказал - дескать, коммерческая тайна. Не смог он назвать и точное число работающих в КП: «Водителей около 40, а сколько всего, я не могу вам ответить... число постоянно меняется». А также уточнить, как предприятие учитывает выручку с маршрутов: «Люди приносят деньги, которые заработали, это контролирует бухгалтерия - а зачем это читателю вообще? Не переживайте, мы все контролируем».

В ближайшие полгода предприятие собирается приобрести автобус стоимостью около 300 тыс. грн. Пока средств нет, но за полгода обещают что-то подкопить или взять авто в лизинг. - Поймите, мы не жулики, которые хотят сделать хуже, - убеждал Н. Волык, - мы хотим и сделаем лучше... А люди просто разучились различать добро и зло.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 15 от 13-19.04.2011 г.