Поселите хоть куда бедного студента...

Общежитие: есть и «за» и «против»

Общежития имеют свои минусы и плюсы. В числе положительных моментов можно отметить такие. Молодых людей дисциплинирует контроль со стороны коменданта общежития. Так что у родителей есть надежда: после 23.00 возвращаться не будут и сомнительных знакомых к себе не приведут. В распоряжении студентов библиотека, вечерами все желающие могут посетить «общаговскую» дискотеку, довольно часто проводятся всевозможные конкурсы и соревнования, за победу в которых вручают даже ценные призы (такие как газовые печи для этажа). Стоимость проживания достаточно низкая: месяц в двух- и трехместных «апартаментах» МГПУ обойдется в 85 грн., месяц в комнатах ТГАТА - 66-72 грн.

Теперь о минусах. Принять горячий душ можно по вторникам, средам и четвергам, но надо успеть раньше других (горячей воды обычно на всех не хватает, поэтому, кто раньше встал…). На одно крыло в общежитии (14 комнат, то есть 33 человека) приходится две электропечи, у которых работают только две-три конфорки, а также две душевые кабины и три туалета. Один раз в месяц студенту обязательно придется быть дежурным, что означает пребывание на своем этаже, уборка и принудительные работы на территории общежития. Это, как правило «забывают» согласовать со студентом, выяснить, нет ли у него в это время модуля или важной практической. Вышеуказанный плюс с заветными 23.00 может также оказаться минусом, ведь некоторые коменданты действительно после обозначенного времени не позволят войти, а если и позволят, то обязательно доложат о проступке вышестоящим инстанциям со всеми вытекающими оттуда последствиями. В общежитиях МГПУ студенты платят за проживание даже в летние месяцы, чтобы не потерять их осенью. Но, несмотря на все недостатки, годы, проведенные в «общаге», многим вспоминаются как самые лучшие. Значит, не все так плохо.

Комната в чужой квартире - тоже вариант

Чтобы устроиться комфортнее, можно снять комнату в каком-нибудь частном доме или квартире. Такие услуги сегодня очень популярны. Иногда доходит до того, что одинокие бабули выносят свою кровать в кладовую, чтобы освободить комнату под съем - ведь и компания появится, и подзаработают. Радушные хозяйки сдают комнаты для 2-3 студентов, чаще всего, указывая, кого они хотели бы видеть у себя: мальчишек или девчонок. Обставлены комнатки незатейливой мебелью: кровати-топчанчики, тумбочки да столики, возможно, еще шкаф приставят. Зато в распоряжении «квартирантов» кухня, душ, необходимая домашняя утварь, телевизор, утюг. Если договориться с хозяйкой, то за дополнительную плату она и обед приготовит. Живя в подобной комнатке, студент получит и компанию, и присмотр, и почти домашний уют. Стоимость такого удовольствия в среднем составляет 150 грн. в месяц с человека, если жить там будут двое-трое, и 300 грн., если комната сдается для одного студента (некоторые же просят, чтобы оплачивались еще и коммунальные услуги).

Квартира хорошо, но дорого

Конечно, самый дорогостоящий, но, тем не менее, самый удобный вариант - снять квартиру. Только в этом случае студент предоставлен самому себе. А такое испытание способны выдержать далеко не все. Если постараться, можно снять квартиру без посредников. Так вы сэкономите некоторую сумму, но потратите немного больше времени. В любом случае, этот вариант предпочтительнее. Стоимость «съемной» квартиры зависит от многих факторов: района расположения, качества сделанного (или не сделанного) ремонта, предоставляемых услуг… Поэтому месячная плата может быть от 250 до 500 грн. за однокомнатную квартиру и от 300 до 600 грн. за двухкомнатную (почти все требуют предоплату). Причем соотношение цена - качество не всегда отвечает реалиям, поэтому все будет зависеть от вашего желания найти подходящую квартиру и, в огромной мере, - от везения. Да, искать квартиру лучше заранее, так как желающих много, а квартир к осени остается все меньше.