Труд на селе. Весна пришла, но рабочих мест больше не стало

На Мелитопольщине с вакансиями сложно

По словам директора Мелитопольского районного центра занятости, в этом году весной значительного увеличения потребности в рабочей силе в районе не наблюдается. - Для того чтобы была потребность в рабочих руках, нужно животноводство, а у нас в районе его нет, - констатирует директор Александр Темных. - На обработку почвы и уборку урожая много рабочих не надо - благодаря прогрессу большие территории могут обслуживать несколько человек на современной технике. Поэтому необходимости в большом количестве людей нет. Еще пять лет назад в сельском хозяйстве региона были заняты около 6 тыс. человек, сейчас количество сократилось до 2 тыс. Остальные ушли в частные хозяйства.

В Акимовском районе наибольшая нужда в обслуге

- В преддверии курортного сезона мы будем проводить сезонную ярмарку вакансий, - рассказал директор Акимовского районного центра занятости Александр Маругин. - Пригласим безработных, которые хотят найти работу в Кирилловской и Радивоновской оздоровительных зонах, и, конечно же, работодателей - руководителей и владельцев баз отдыха, детских лагерей.

Такую ярмарку Акимовский ЦЗ будет проводить уже не впервые, поскольку эта форма работы очень эффективна - работодатели и безработные могут без посредников пообщаться и напрямую решить вопрос с трудоустройством.

Наиболее востребованы накануне курортного сезона горничные, кухонные работники, обслуживающий персонал. Также весной в районе наблюдается рост занятости на сельхозпредприятиях. Наиболее востребованы механизаторы, водители, овощеводы, неквалифицированные рабочие.

Кроме того, на территории Мелитопольского и Акимовского районов с потеплением возобновились общественные работы. Из числа безработных направляют людей на уборку кладбищ, братских могил, обочин дорог. В основном работы ведутся за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы.