Попечитель лишил сироту жилья

Приобрести кров в наше время молодым людям, которые только начинают свой путь, не так-то просто. А жилье, оставленное родителями в наследство, далеко не всегда доступно для подростков.

Отчий дом был, да сплыл

В марте в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру обратился 18-летний сирота, которого попечитель оставил без жилья и сейчас парень проживает в социальном общежитии. После смерти родителей опеку над мальчиком оформила совершенно посторонняя женщина, которая имела своих детей. В наследство сироте достался старенький дом. Органы опеки и попечительства дали разрешение на продажу дома, но обязали опекуна в течение полугода купить сироте новое жилье. На момент продажи, в 2003 г., на вырученные деньги можно было купить однокомнатную квартиру, но этого не произошло. Деньги за дом опекунша потратила на текущие нужды детей.

Когда парень достиг совершеннолетия, сам стал подрабатывать, у него разладились отношения с попечительницей, и он перебрался в социальное общежитие. По информации помощника прокурора Ирины Лысенко, Мелитопольская межрайонная прокуратура в целях защиты прав подростка обратилась в суд с исковым заявлением на взыскание суммы в размере более 10 тыс. грн.

В квартиру не пускала сестра

Это, к сожалению, не единичный случай, когда дети остаются без жилья. 17-летняя девушка сама обратилась в прокуратуру, чтобы защитить свои права. Девочку воспитывала бабушка, после смерти которой ей досталась в наследство часть квартиры. Воспользоваться своим правом девушка не смогла - ее в квартиру не пускала собственная сестра. Прокуратура обратилась с иском в суд о признании права собственности на жилье и устранении препятствий к его пользованию. Рассмотрение этого дела в суде имеет положительную перспективу...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 14 от 6-12.04.2011 г.