Хроника недели

Горсовет профинансировал ремонт дорог

Сессия горсовета 23 августа утвердила две программы «Дороги». И 290 тыс. грн. из целевого фонда местного бюджета направила на ремонт улиц Воинов-интернационалистов, Крупской, Леванев-ского, проспекта 50-летия Победы. Депутаты предусмотрели и второй транш - 210 тыс. грн. На восстановление каких дорог будут израсходованы эти деньги, решит постоянно действующая комиссия горсовета во главе с Геннадием Шаниным. Всего на ремонт городских дорог требуется, по словам мэра Дмитрия Сычева, 6 млн. грн.

Кондиционеры в конференц-зале горисполкома установили на средства депутатов

На прошлой неделе в конференц-зале горисполкома были установлены кондиционеры. Позаботилась об этом, по словам секретаря горсовета Сергея Вальтера, фракция Партии регионов. В планах на ближайшую перспективу, сказал он, - замена старых окон на металлопластиковые. И также за счет депутатов. «Мы не хотим и не имеем права, - подчеркнул мэр Дмитрий Сычев, - тратить бюджетные деньги на создание комфортных условий для работы местных органов самоуправления».

В парке имени Горького открылся «Грот Маугли»

24 августа в парке культуры и отдыха им. М. Горького на Поляне сказок состоялось торжественное открытие «Грота Маугли». Он создавался в течение двух лет. Камень бут трех цветов (синий, розовый и желтый) для сооружения грота был привезен из Бердянска. По словам директора парка Евгении Харитоновой, трехцветные камни приносят людям здоровье, силу, вдохновение. Грот украшают многолетние экзотические цветы и хвойные деревья, которые создают атмосферу живой природы. Три насоса качают воду для водопада, стекающего по камням в бассейн. Фигуры Маугли, Шерхана, Акелы и других персонажей книги Киплинга созданы художником Михаилом Осьмаком. В творческой работе также участвовали Олег Куцевалов и Расим Абдултаиров.

За пять лет дом стал похож на сказку

26 августа жильцы торжественно отметили пятилетие общества совладельцев многоквартирного дома «Мрiя» (пр. Б. Хмельницкого, 85). А возраст пятиэтажки - 40 лет. Люди собрались во дворе. Он отличается здесь чистотой и уютом: небольшой бассейн, скульптурки сказочных героев, цветы - все радует глаз. Многие вспомнили былое. Председатель ОСМД Ирина Синдели назвала активистов и вручила им грамоты, подарки. Прозвучали песни, шутки. Нашлись здесь и свои артисты, певцы, юмористы, танцоры. Каждый исполнитель награждался дружными аплодисментами. Особенно веселились дети. За их играми, где они показывали смекалку, ловкость рук, быстроту ног, с умилением наблюдали взрослые. А потом они, как водится, накрыли общий стол. Поздравить дружных соседей с праздником пришли городской голова Дмитрий Сычев и его заместитель Александр Рыжков.

Во вторник на Мелитопольщине бушевала стихия

29 августа на Мелитополь обрушились потоки воды. По информации сотрудников местной метеостанции, на вторник было передано штормовое предупреждение. Гроза, град - 50 проц. месячной нормы осадков подвергали испытанию город и район. Казалось бы, такая непогода должна была принести немало бед, но, по словам заместителя городского головы Александра Рыжкова, никаких аварий и затоплений зафиксировано в этот день не было. «Обычным летним дождиком» назвал Александр Николаевич бушевавшую стихию и заверил, что в городе исправно работали все телефоны и без сбоев подавалась электроэнергия. Только несколько улиц города, в числе которых ул. Тельмана, были залиты водой, и туда пришлось направлять грейдерные машины.