«Гидромаш»: спрос на автоподъемники растет

Из 1750 деталей, которые нужны для выпуска автоподъемников, 1630 изготавливаются на заводе. В 2009 г. он пережил серьезный кризис. Выпуск изделий упал на 70 проц. и оказался убыточным. В 2010-м начался подъем. По итогам прошлого года завод дал местной казне 1,5 млн. грн. подоходного и земельного налогов и 3,5 млн. грн. - в социальные фонды.

Какие проблемы нынче волнуют коллектив? Разговор об этом и шел во время визита на предприятие городского головы Сергея Вальтера и его замов.

Предприятие, как выяснилось в ходе выездного совещания, страдает от невозмещения НДС. Долг государства составляет 3,2 млн. грн., причем 1 млн. из этой суммы уже проверен и подтвержден.

Уменьшает конкурентоспособность предприятия обязанность при закупке материалов и продаже изделий проводить тендеры, на что уходит 45 дней. А столько партнеры ждать не хотят. Кроме того, в тендерах, как правило, участвуют не изготовители, а посредники.

Выводят из равновесия и проверки. За два года их было 35. Кроме того, систематически приходят запросы от прокуратуры. Судя по последнему, нужно в ответ собрать чемодан документов. Сложно найти, признался А. Пак, и квалифицированные кадры. В первую очередь - операторов станков с ЧПУ. Подножку ставит и недобросовестная конкуренция: фирма воспользовалась интеллектуальной собственностью «Гидромаша» и стала выпускать идентичную продукцию. И хоть суд и первой, и апелляционной инстанций встал на сторону завода, но решение Фемиды осталось неисполненным государственными структурами: патентным бюро и таможней. Безуспешными оказались попытки предприятия поучаствовать в государственной программе по разработке новых видов автопогрузчиков классов 36 и 50 М, техническому перевооружению.

Однако в будущее коллектив из 300 человек смотрит с оптимизмом. Завод экономит на затратах. Например, здесь обновили оборудование на компрессорной, благодаря чему существенно снизили потребление электроэнергии.

Сейчас ежемесячные объемы производства составляют 3,4 млн. грн. 99 проц. продукции идет на экспорт - в страны СНГ. С конца прошлого года завод вышел на прибыль, в январе-феврале ее нарастил. Увеличивается и средняя зарплата. По итогам прошлого года она составила 2007 грн., а в первом квартале 2011-го - до 2200 грн.