В МГПУ выбрали королеву. Без драки, но со скандалом

Уход от традиций

Сценарий конкурса начался с традиционной «визитки», в которой девушки рассказывали о себе преимущественно стихами, показали дефиле в деловых костюмах, вечерних платьях. А вот любимый всеми парнями педуниверситета конкурсный выход в купальниках в этом году заменили интеллектуальным конкурсом. Причем вопросы девушкам задавали не ведущие, а жюри, и некоторые из них были с практическими заданиями. Так, например, Наталье Римаренко пришлось завязать галстук, потому что каждая девушка должна владеть этим навыком.

Самым ярким был конкурс талантов: конкурсантки пели, танцевали, снимали видео, играли роли гейш и восточных красавиц. Что происходит с восковыми фигурами в музее после того, как в выставочных залах гаснет свет, показала Таня Городова. Пытку зефиром и лаком для ногтей, не подходящим по цвету к сумочке в фильме о самых-самых, выдержала Катя Песоцкая. Ветку сакуры в знак поддержки Страны восходящего солнца подняла Наташа Римаренко. И зрители с восторгом аплодировали всем, пребывая в прекрасном настроении.

Титулов много…

Суматоха началась после того, как жюри ушли совещаться. Какая из девушек была лучшей, они решали в течение 40 минут. Ведущие, как умели, заполняли затянувшуюся паузу, проводя блиц-опросы в зале и заставляя участниц танцевать «медляки» на сцене. Когда же наконец судьи вышли к зрителям и начали раздавать «пряники» в виде лент каждой участнице, все расслабились.

Так, Кристина Неживенко стала «Мисс Нежность», Аню Баланчук назвали «Мисс Талант», титул «Мисс Артистичность» достался Олесе Городниченко, сразу две ленты - «Мисс Обаяние» и «Мисс зрительских симпатий» оказались у Эльвиры Куртвелиевой. «Мисс Фото» по итогам голосования на студенческом портале МГПУ стала Наташа Римаренко. Катю Песоцкую признали самой обаятельной, а Таню Городову - грациозной.

…корона одна

Но самое интересное началось после того, как глава жюри Светлана Кашуба объявила со сцены, что судьи не смогли принять единогласное решение, поэтому выбрать королеву предстоит залу. На это зрители отреагировали репликами «фу» и довольно стройным хором прокричали: «Позор». Но это не помешало жюри устроить зрительское голосование.

На корону претендовали две красавицы: филолог Наталья Римаренко и студентка социально-гуманитарного факультета Катерина Песоцкая. В чью поддержку будут громче аплодисменты, тот и победил - таково было предложение судей. Вот только «визжали» одинаково громко за обеих девушек, а прибора, измеряющего уровень шума, ни у кого под рукой не оказалось. В итоге вердикт объявила сама Светлана Кашуба - корона достается Наталье Римаренко. Катерина Песоцкая ушла со сцены с титулом «Вице-мисс», а половина зрителей осталась в недоумении: почему и каким образом мнения судей могли разойтись, если в жюри сидели пять человек. Чей голос был настолько весом, что шел за два? Уже после конкурса ситуацию прояснила представитель профкома вуза Татьяна Дюжикова, которая также присутствовала в жюри.

- Дело в том, что двое судей отдали свои голоса за Катю, двое - за Наташу, а один настаивал, что «Мисс Университет» должна стать студентка химико-биологического факультета Эльмира Куртвелиева, - раскрывает карты Т. Дюжикова. - Именно поэтому нам пришлось так долго совещаться, а после вообще предоставить право выбора залу. Хотя на самом деле достойны победы обе девушки, и для нас они обе лучшие, потому что обе они - наши.