Городские рынки на пути к переменам?

Директор КП «Мелитопольжилсервис» Александр Фалько взял слово, чтобы опровергнуть слухи. В частности, он сообщил, что речь о реконструкции рынков не идет - запланирован лишь текущий ремонт.

И тот - при наличии денег. В частности, на Центральном рынке в планах ремонт кровли над молочным павильоном, крыш над овощными рядами, замена электропроводки, освещения в мясном павильоне.

Рижский рынок, который никто не собирается ни закрывать, ни переносить, нуждается в замене пожарных щитов. Также на повестке - расширение и благоустройство Кировского рынка на новом месте. Привокзальный рынок, как и говорилось ранее, перейдет в КП «Мелитопольжилсервис». И никакое строительство там не намечается. Так что торгующим потеря мест не грозит.

Тему продолжил зам городского головы Валерий Говорков. Он обратился с просьбой к руководству рынков предоставить максимум мест сельхозпроизводителям. И сообщил, что на Образцовом рынке готовится площадка для 50-60 машин, которые предположительно будут поставлять продукцию из районов. Переговоры об этом ведутся.

На какие еще проблемы обратили внимание руководители города? На Центральном рынке не предусмотрены элементарные средства эвакуации в случае пожара. Любые реорганизации рыночники встречают в штыки. Автостоянка на территории КП «Ритуал» остается невостребованной: мол, 50 метров пройти тяжело! Между тем как машинами перегорожен въезд в рынок - покупателям на своем транспорте не подобраться.

Что больше всего волновало рыночников? Сроки ремонтов крыш и будут ли павильоны на это время закрывать? (Мэр Сергей Вальтер: «Пока неизвестно».) Правда ли, что администрация рынков заставляет предпринимателей заменить двери ролетами? (А. Фалько: «Они устанавливаются по усмотрению владельцев «батискафов».)

Также от участников совещания поступили предложения присвоить торговым рядам, секторам на Центральном рынке названия или нумерацию, с тем чтобы покупателям легче было искать нужный «батискаф» и товар; найти место (построить павильон?) для продажи свежей молочной продукции от производителя; установить на Рижском рынке громкоговорящую связь.