Дети, в школу собирайтесь!

Быстро пролетело жаркое лето, а с ним и летние каникулы. На носу 1 сентября. Школьники и студенты снова собираются в классы и аудитории. Но есть те, кто ждет этого дня с огромным волнением и нетерпением. Для них начинается новый этап в жизни, их ждут новые друзья, новые впечатления, радости и тревоги. Для них открывается дверь в неизведанную страну. Это первоклассники и первокурсники.

Городские и районные школы в новом учебном году примут немного больше первоклашек, чем в прошлом, что, несомненно, радует на фоне общего уменьшения количества учеников в регионе. А вот в десятый класс мелитопольцев в этом году пойдет меньше.

Новобогдановским школьникам сесть за парты не помешают даже взрывы. Здание школы не пострадало, и 464 школьника спокойно придут на торжественную линейку 1 сентября. Из них 45 ребят - впервые. Такое количество новичков позволило создать два первых класса, а всего в Новобогдановке сформирован 21 класс. Десятиклассников в новом учебном году 37, и это тоже два класса. Без изменений будет работать и вечернее отделение при школе.

1 сентября распахнут свои двери для «первачков» и городские вузы, техникумы, училища, колледжи и другие учебные заведения. Среди них - флагманы мелитопольского высшего образования: Мелитопольский государственный педагогический университет и Таврическая государственная агротехническая академия. В МГПУ в этом году уже приняли 596 первокурсников на дневную форму обучения, 429 из которых - по госзаказу, а 167 - на контрактной основе (но документы еще принимаются до 1 сентября). В ТГАТА же поступило 928 студентов: 514 - на бюджетную основу и 414 - на контрактную.