Долгосудие. В Верховной Раде рассматривают вопрос об аресте двух мелитопольских судей

Как отмечается в представлении Генеральной прокуратуры Украины, внесенном в Верховную Раду и поддержанном председателем Верховного Суда, судья К., рассматривая дела об админнарушении, преднамеренно называл нарушителям заведомо завышенные суммы штрафов и принимал эти штрафы лично, из рук в руки. «После этого выносил постановление о наложении на нарушителя минимального штрафа и платил его. Разница оседала в кармане хваткого судьи. Материалы дела свидетельствуют о преднамеренном системном характере судейских сделок. Таким способом судья К. «вынес решение» в отношении 56 человек, завладев их средствами в особо крупных размерах. Его супруга, по информации следователей, требовала и получила взятки у гражданки за «смягчение» приговора для ее сына».

По словам С. Кивалова, все представления поддержал и внес в Комитет по вопросам правосудия председатель Верховного Суда Василий Онопенко. С. Кивалов сообщил, что в представлениях, которые поступили в Комитет ВР, отмечено: несмотря на выдвинутые обвинения, они остаются на работе, рассматривают дела и выносят решения именем Украины. Кроме того, по словам С. Кивалова, в ходе судебного и досудебного следствия установлено, что судьи препятствуют в установлении истины по делу, не являются на допросы, оказывают давление и запугивают свидетелей, в результате чего некоторые из них уже изменили свои показания, испугавшись угроз со стороны судей.

После обнародования вышеприведенного сообщения мы предложили высказаться упомянутым судьям и председателю Мелитопольского горрайонного суда Виктору Фомину, но все трое от комментариев отказались. Из неофициальных, но достаточно информированных источников стало известно, что судьи, которых обвиняют в злоупотреблениях, уже получили приглашение на заседание Комитета Верховной Рады, которое, возможно, станет определяющим в их судьбах.

Единственный, кто не отказался от комментария уже сейчас, - народный депутат Владимир Ярощук, курирующий от «регионалов» Мелитополь. По его словам, предварительная позиция депутатского большинства - согласие на арест дать. О развитии событий читайте в следующем номере «МВ».