Быть или не быть мусороперерабатывающему заводу в Обильном?

Европа приблизится к Обильному

Одним из условий строительства мусороперерабатывающего завода австрийско-швейцарской фирмы-инвестора является согласие обильненцев. Так объяснил цель схода представитель инвестора Григорий Тараненко. Но, чтобы получить это согласие, Г. Тараненко предоставил собравшимся очень мало и к тому же противоречивой информации.

По его словам, семь лет назад в Запорожской области встал вопрос о создании регионального мусороперерабатывающего завода европейского образца. Г. Тараненко обратился к бывшему главе Мелитопольского района Юрию Радькову за поддержкой в размещении такого завода на территории района и получил «добро». Под реализацию этого проекта было создано предприятие «Экология К», которое и возглавил Г. Тараненко. Он сообщил, что инвесторы планируют вложить в это строительство 30-40 млн. евро.

На мусороперерабатывающем заводе будут использоваться экологически безопасные пиролизные технологии, когда мусор подвергается нагреванию до температуры 500-600 град. и таким образом утилизируется. Выделяющийся при этом газ, как заверил представитель инвестора, будет очищаться от ядовитых примесей фильтром, стоимость установки которого 1,8 млн. евро. Газ будет использоваться в производстве электроэнергии, пар и горячая вода - в тепличном хозяйстве, а песок, шлаки, окислы - в производстве железобетонных изделий, после того, как из них удалятся токсические вещества.

На заводе будут работать не менее 70 человек. Дополнительные рабочие места появятся также на новых предприятиях. Кроме рабочих мест, из положительного - отчисления в бюджет, развитие территории, льготы для работников завода. Г. Тараненко отметил, что в Украине подписаны намерения о строительстве восьми таких мусороперерабатывающих заводов. - Жить в таком... ну, вы сами понимаете, в котором вы живете, дальше нельзя, - сказал Г. Тараненко. - По экологической линии этот проект - один из самых совершенных.

«Вы будете деньги считать, а мы - умирать!»

Но обрисованные представителем инвестора красивые перспективы были приняты сельчанами в штыки. Оговорка Г. Тараненко, что мусор будет сжигаться, вызвала бурю эмоций. «Мусор будет сжигаться, а это уже не современные и безопасные технологии, это - ужас!» - говорили одни. Другие возмущались: «Это - убийство! Вы будете деньги считать, а наши дети здесь будут умирать!» Третьи интересовались: «Почему это иностранцы захотели облагодетельствовать Обильное? Им это выгодно. Им там, в Европе, и тем, кто дал разрешение на строительство здесь этого завода, наплевать на наше здоровье и здоровье наших детей-внуков!»

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 11 от 16-22.03.2011 г.