Пациент против врача

«Операция сделала меня слепым»

- 24 апреля 2009 года в глазном отделении горбольницы № 1 меня прооперировал доктор Александр Нестюричев, - вспоминает Иван Николаевич. - По словам врача, проблемы со зрением в вечернее время связаны именно с катарактой. Хрусталик и расходные материалы мне обошлись в 3,5 тыс. грн., кроме того, приходилось покупать и лекарства. Однако все мои усилия оказались тщетными, чуда после операции не произошло. Напротив - зрение пропало полностью. Врачи успокаивали, говорили, что все нормализуется. Около трех месяцев я проходил курс лечения, но зрение так и не вернулось.

По мнению пациента, проблемы возникли во время самой операции, которая длилась час и 20 минут вместо 15-20 минут. Лечащий врач ничего конкретного сказать не мог и отправил ветерана на консультацию в областную больницу. Оттуда И. Кащеев тоже приехал ни с чем. Специалисты считают, что произошла частичная атрофия зрительного нерва и зрение уже не вернешь.

На протяжении последних лет Иван Николаевич пытается узнать, кто же все-таки виноват в его слепоте и что на самом деле произошло во время операции: - За эти годы мое здоровье сильно пошатнулось. Осенью прошлого года из-за деформирующего артроза мне пришлось сесть в инвалидную коляску. Через год после операции я узнал, что такие операции мелитопольцам - участникам боевых действий делают бесплатно. Чем же я хуже?!

Врач действовал профессионально

Недовольный медицинскими услугами пациент начал писать жалобы в разные инстанции. Из ответов горздравотдела и прокуратуры следует, что в действиях врача нарушений не было, обследование, операция и лечение проведены в полном объеме и в соответствии со стандартами...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 11 от 16-22.03.2011 г.